Сбербанку и ВТБ велели создать авиакомпанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанку и ВТБ велели создать авиакомпанию

18 октября 2018 finanz.ru | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR)
Государство продолжает наступление на реальный сектор российской экономики, который уже контролирует почти на 70%.

На фоне проблем частных авиакомпаний, которым сжатие платежеспособного спроса и дорожающий керосин сулят новую волну банкротств, власти решили вывести на рынок еще одного государственного перевозчика.

Создать авиакомпанию для региональных полетов правительство РФ поручило Сбербанку и ВТБ, сообщают "Ведомости" со ссылкой на людей, близких к госбанкам и участникам проекта.

Это будет масштабный проект, говорит один из источников издания: госбанкам поставлена цель перевозить в год от 6 до 10 млн человек, что сделает их перевозчика третьим по пассажиропотоку на рынке.

Больше 10 млн людей в год сейчас возят лишь "Аэрофлот" (50,1 млн человек) и S7 Group (14,3 млн).

В настоящий момент создается бизнес-план, определяется облик будущей компании и варианты по составу акционеров. До конца декабря с помощью консалтинговой фирмы Bain & Company будет определен состав аэропортовой сети и то, какие воздушные суда сформируют флот.

Проект включен в план реализации майских указов Владимира Путина: он требовал за 6 лет увеличить долю региональных перевозок во внутренних полетах до 50% с нынешних 23%.

С учетом того, что полеты из Москвы тоже будут расти, перевозки придется увеличить втрое. В апреле Росавиация оценивала расходы в 2018-2024 гг. на выполнение указа в 182,4 млрд рублей, в том числе 113 млрд рублей - на восстановление сети аэродромов.

"Решение поручить этот проект банкам выглядит странным, - рассуждает аналитик «Атона» Михаил Ганелин. - Вероятно, исходили из того, что больше некому, а у Сбербанка и ВТБ есть средства, свои лизинговые компании и большой опыт в авиационном лизинге".

Участие банков может ограничиться разработкой проекта, потому что приход таких игроков ухудшил бы условия конкуренции на и без того тяжелом рынке и повредил бы самим банкам, добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter