Сегодня участники рынка США ограничатся ничего не решающими "боями местного значения" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня участники рынка США ограничатся ничего не решающими "боями местного значения"

18 октября 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Попрыгали, подергались и … успокоились. Впрочем, ничего неожиданного не произошло.

Очень многие аналитики ожидали от вчерашних торгов, с одной стороны, высокой волатильности из-за выхода данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов и публикации протоколов с последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC), а с другой стороны – минимального изменения котировок.

В итоге мы получили вчера и то, и другое. Волатильность действительно была достаточно существенной – индексы в ходе основной торговой сессии несколько раз уходили в минус вплоть до 1% и при этом снова возвращались к нулевым отметкам и даже периодически пытались выбраться в плюс. Правда, в конечном счете закрыться в зеленой зоне так и не удалось, но и потери по итогам вчерашнего дня оказались чисто символическими – 3-4 сотых процента по индексам Nasdaq и S&P500. По индексу Dow Jones убытки чуть больше (0,39%), но виноваты в этом исключительно акции компании IBM (IBM, -7,63%), рухнувшие почти на 8% после выхода из рук вон плохой квартальной отчетности.

Также вполне понятным образом реагировал на обвал нефтяных котировок сырьевой сектор. Акции сырьевых компаний наряду с бумагами промышленных корпораций оказались вчера худшими на рынке, и их потери в среднем составили 0,9%. Лучшими же были уже вполне привычно акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, а также крупнейших банков, растущие уже несколько дней после публикации ими великолепной квартальной отчетности.

Так, акции банка Morgan Stanley (MS, +2,72%) за последние 3 дня выросли более чем на 10% и полностью отыграли падение, начавшееся в начале октября. Естественно, росту банковского сектора во многом способствует жесткая позиция ФРС по поводу дальнейшего повышения процентных ставок, что и было вчера подтверждено в опубликованных минутках. Ставки будут расти, и, значит, прибыль у банков тоже будет расти. Вот и вся такая банальная и простая логика инвесторов.

Кого еще следует отметить по итогам вчерашнего дня, так это бумаги авиаперевозчиков. Вышедшая по мейджорам этого сегмента (Delta Airlines (DAL,+2,24%) и United Continental (UAL, +5,95%)) хорошая квартальная отчетность только подтвердила прогнозы большинства аналитиков, что в сфере авиаперевозок дела обстоят просто великолепно, даже несмотря на рост цен на авиакеросин на 40% за последний год. Так что теперь надо ждать взлета акций еще одного авиагиганта – компании American Airlines (AAL, +0,87%), чья отчетность будет опубликована на следующей неделе.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 17 октября, было заключено 19 716 сделок на общую сумму более $42 млн.

Предстоящие торги

Все главные события этой недели прошли, по крайней мере, ожидаемые события, но ясности в расстановку сил они не внесли. Ничего нового не произошло и по-прежнему непонятно, надо ли бояться всего происходящего и ожидать продолжения распродаж или же надо пользоваться моментом и бежать покупать подешевевшие акции. Но, скорее всего, не стоит делать ни того, ни другого. Взвешенная оценка рисков, минимальные покупки новых активов и в то же время минимальные продажи активов уже имеющихся.

Что же касается дня сегодняшнего, то он, как весь общий фон, выглядит совершенно невнятным. Азиатские рынки сегодня все уже привычно красные, и главным медведем также привычно выступает китайский рынок. Он потерял сегодня еще почти 3%, и то, что еще недавно было кошмарным сном инвесторов, работающих с китайскими акциями, начинает становится реальностью. Потери китайского рынка за последние 2 недели уверенно приближаются к 10%, и главное – на горизонте совершенно нет никакой поддержки.

В Европе ситуация более спокойная и оптимистичная. Здесь можно было бы удивиться, поскольку вчерашняя встреча в верхах по поводу выхода Великобритании из Евросоюза завершилась ничем и должна была бы по идее дестабилизировать рынки. Ан нет! Все получилось наоборот – после встречи заговорили о возможности продления сроков выхода, и это воспринято всеми весьма благоприятно. Отсюда мы наблюдаем небольшой рост на всех европейских фондовых рынках.

А вот американский рынок все никак не может определиться – куда же ему сегодня смотреть? То ли на красную Азию, то ли на зеленую Европу. И пока до открытия основной торговой сессии участники рынка, торгующие фьючерсами, решили, по-видимому, немного подстраховаться и на фоне укрепления доллара и небольшого роста доходностей казначейских облигаций пока держат котировки чуть ниже вчерашнего закрытия. Однако, минус 2-3 десятых процента – это ни о чем. И, скорее всего, в ходе основных торгов этот минус попытаются ликвидировать. Особых причин для падения нет, и пока не видно, кто же или что же может сегодня испортить настроение. Поэтому многие предпочтут занять выжидательную позицию и не спешить с какими-то определенными действиями. Отсюда и рекомендация – делать то же самое.

В рамках набирающего обороты сезона отчетности сегодня интересно будет понаблюдать за акциями платежной системы PayPal (PYPL). Компания опубликует свой квартальный отчет сразу после завершения основной торговой сессии. Ожидания аналитиков весьма и весьма позитивны и в случае выхода данных in-line или даже лучше можно ожидать хорошего гэпа вверх. А вот перспективы роста акций еще одной платежной системы American Express, которая также отчитается сегодня вечером, не столь очевидны. Здесь могут быть и неприятные сюрпризы. Так что, наверное, лучше пока держаться от этих бумаг подальше.
В целом же фон на рынке по итогам первой половины четверга умеренно негативный и ближе к нейтральному. Поэтому с очень большой вероятностью сегодня участники рынка ограничатся ничего не решающими «боями местного значения».

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter