Инвесторы решили зафиксировать прибыль в бумагах металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы решили зафиксировать прибыль в бумагах металлургов

18 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2398,38 п. (-0,54%)
Индекс РТС: 1153,77 п. (-0,77%)

О главном

Российский рынок продолжает медленно сползать вниз вслед за ценами на нефть и американскими индексами. В аутсайдерах – металлурги

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски возобновления распродаж на рынке США
– Нефтяные котировки опустились ниже $80за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке в четверг проходят в красной зоне. Опасения, связанные с рисками возобновления распродаж в США, а также снижение цен на нефть, не дают возможности продолжить рост вторника. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,8%. Национальная валюта проседает как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Ястребиный протокол сентябрьского заседания FOMC спровоцировал рост доходностей Treasuries и увеличил опасения возобновления распродаж на рынке США.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng просели на 0,8% и 0,25% соответственно, китайский Shanghai Composite упал на 2,94% и 0,6%.

Европейские индексы торгуются разнонаправленно. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 0,5%.

Американские фьючерсы с утра продолжили негативную динамику основных индексов накануне и сейчас снижаются на 0,3%. «На рынке оказывает давление повышение вероятности более агрессивного ужесточения монетарной политики после выхода протокола сентябрьского заседания FOMC: вопреки призывам Трампа, регулятор подтвердил планы повышения ставок в свете устойчивого восстановления американской экономики, благоприятных условий на рынке труда и сохранения инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе», – отмечают аналитики BCS Global Markets.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК ушли в минус на 0,7% и достигли отметки $79,5 за баррель марки Brent. Негативным драйвером вчера стал еженедельный отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти в стране выросли на 6,49 млн баррелей, превысив ожидания рынка.

Российский рынок продолжает находиться во власти событий на площадках США. Опасения инвесторов относительно рисков возобновления распродаж за океаном отражаются на спросе на рисковые активы. Не способствует сегодня покупкам и динамика нефтяных котировок.

Технической картины осталась прежней: ближайшим уровнем поддержки выступает область 2370-2380, сопротивление расположено на уровне 2430-2445 п., одна сегодня предпосылок для покорения этих высот мало.

Корпоративный сектор

В четверг инвесторы начали фиксировать прибыль в бумагах металлургического секатора, после двух дней подъема. В аутсайдерах оказались акции Северстали, НЛМК, Полиметалла, Алросы.

Падение на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и нефтегазового сектора. Более 1% теряют бумаги Лукойла, Газпрома, Татнефти ао. Падают акции Роснефти, Сбербанка, ВТБ и МосБиржи.

Вблизи достигнутых вчера уровней курсируют Micex PWR и Micex CGS. Ушли в минус бумаги Интер РАО, Ленты и Х5. Последняя сегодня опубликовала операционные результаты за III квартал 2018 г., согласно которым темпы роста группы продолжают замедляться.

Уверенный подъем демонтируют отраслевые индексы химпрома и телекомов, благодаря покупакам в акциях Фосагро и МТС.

Из отдельных бумаг выделим Аэрофлот. Акции компании оказались теряют 1,3% на фоне новостей о намерениях Сбербанка и ВТБ создать регионального перевозчика. Авиакомпания будет создана не ранее 2019 г., годовой пассажиропоток должен составить 6-10 млн чел.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter