Глава ЦБ: О рисках для финстабильности РФ, покупках валюты и ключевой ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЦБ: О рисках для финстабильности РФ, покупках валюты и ключевой ставке

18 октября 2018 БКС Экспресс
Эльвира Набиуллина, выступая на форуме Finopolis рассказала о рисках для финстабильности РФ, о покупках валюты Минфином и ключевой ставке.

О рисках финансовой стабильности РФ

ЦБ РФ в нынешних условиях не видит рисков для финансовой стабильности России, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Действительно, нерезиденты выходили с рынка ОФЗ, в последний месяц этот выход продолжался, но чуть медленными темпами, — сказала она. — сейчас их доля составляет около 25%».

Она отметила, что не исключает выхода на рынок ОФЗ, если увидит риски для финансовой стабильности, но пока таких рисков нет.

«В принципе, мы не исключаем в целях финансовой стабильности наш выход и на валютный рынок и на рынок ОФЗ. В основном рассматриваются эти два типа активов. Но, еще раз, (это произойдет) если мы увидим риски финансовой стабильности, а таких рисков сейчас нет, мы их не видим», - цитирует ее слова ТАСС.

Набиуллина напомнила, что другим способом влияния на волатильность может быть разрешение финансовым институтам не переоценивать стоимость ОФЗ на весь портфель до погашения, о чем регулятор сообщал ранее.

О возобновлении покупок валюты Минфином

Глава Банка России отметила, что ЦБ примет решение о возобновлении покупок валюты для Минфина до конца текущего года и будет учитывать волатильность на рынке,

«Что касается паузы в закупках валюты в рамках бюджетного правила, мы эту паузу обьявили до конца года. К концу года мы решим, будем ли возобновлять эти покупки. Это зависит только от ситуации на рынках, от волатильности - ни от какого валютного курса, а именно от фактора волатильности», - сказала она.

В августе регулятор, реагируя на рост волатильности и девальвацию рубля из-за санкций США, объявил о прекращении закупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила до конца 2018 г. Вместо операций на внутреннем рынке валюта будет напрямую закупаться Казначейством у ЦБ. При этом ЦБ пообещал не покупать валюту для Минфина на бирже в текущем году даже при укреплении рубля.

О ключевой ставке ЦБ

Банк России на совете директоров на следующей неделе примет решение по ключевой ставке исходя из ряда факторов в экономике, отметила глава ЦБ. Заседание совета директоров ЦБ пройдет 26 октября.

«Мы будем рассматривать широкий круг факторов при принятии решения – это и ситуация в экономике, и инфляция, и инфляционные ожидания, ситуация на рынке труда, и наши прогнозы. Базируясь на этом, примем решение», — сказала Набиуллина в ответ на просьбу дать сигнал рынку относительно возможного решения ЦБ по ставке.

Напомним, что на последнем заседании, состоявшемся 14 сентября, Банк России неожиданно повысил ключевую ставку впервые с декабря 2014 г. на 0,25 п.п – до 7,5%. Регулятор объяснил этот шаг тем, что за последние месяцы произошло существенное изменение внешних условий, вследствие чего усилились инфляционные риски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter