Тревожные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тревожные настроения

18 октября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчерашний день на мировом финансовом рынке прошел вполне спокойно и даже ожидаемо.

Как и предполагалось, Единая Европа так и не договорилась с Великобританией по поводу выхода страны из состава ЕС. Более того, по заявлению Терезы Мэй, официальный Лондон будет рассматривать предложение Европейского Союза о продлении переходного периода. Нужно создать особые условия, в ходе которых отношения Лондона с Брюсселем будут регулироваться нынешними правилами, на 21 месяц после марта 2019 года, сообщает агентство Bloomberg.

Тем временем в Турции следователи докопались до реальных улик, свидетельствующих об убийстве журналиста The Washington Post Джамала Хашогги. Доказано, что оно произошло на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Весь мир теперь следит за тем, как будут развиваться отношения между Саудовской Аравией и США. Официальные представители Турции заявляют, что есть видео- и аудиоматериалы, подтверждающие причастность Саудовской Аравии к убийству журналиста. Это провоцирует множество вопросов в отношении перспектив товарно-сырьевого рынка.

Как мы знаем, еще на прошлой неделе официальный Вашингтон требовал от Дональда Трампа жесткой реакции на события вокруг разбирательства и следствия, организованного турецкими властями. Поддавшись волне негодования в СМИ, Трамп пообещал применить «суровое наказание» против Саудовской Аравии. Но в ответ на угрозы официальный Эль-Рияд осадил американских политиков: если США предпримут какие-либо действия, чтобы наказать страну за убийство оппозиционного журналиста, Саудовская Аравия приложит все усилия на товарно-сырьевом рынке, чтобы цены на нефть выросли.

Парадокс заключается в том, что Дональд Трамп не собирается отказываться от дружбы с давним партнером по Ближнему Востоку, о чем он и сообщил в среду американским СМИ. Президент США попросил Турцию предоставить все материалы следствия для изучения.

Вчера в США были опубликованы протоколы заседания ФРС США. Позиция ведомства в отношении перспектив повышения ставок и сокращения ликвидности в американской экономике остается прежней. В итоге, в рамках коррекции после прошедшего на прошлой неделе падения, акции на Уолл-стрит немного подросли и завершили торги небольшим снижением.

Пока все разбирались с Саудовской Аравией и данными ФРС США, торги в Америке кончились, и пришло время Юго-Восточной Азии и стран Тихоокеанского побережья, где ньюсмейкерами стали китайские власти. Вчера Министерство финансов США решило не продлевать в отношении ЦБ КНР статус финансового и валютного манипулятора, и это привело к неожиданным последствиям для некоторых игроков. Реакция китайского ЦБ была молниеносной – спустя несколько часов после решения американского регулятора Народный банк Китая опустил курс юаня до минимума за 21 месяц.

Пока экономисты, аналитики и биржевые спекулянты следят за действиями политиков, американские СМИ заговорили об изменяющихся реалиях мировосприятия со стороны Пентагона. Как выяснилось из опросов, проведенных в ряде армейских подразделений армии США, почти 46% американских военных считают, что США в следующем году вступят в полномасштабную войну. Примечательно, что по итогам опроса 2017-го года, такую точку зрения высказывали лишь 5% участников.

Засада где-то очень близко.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter