В фокусе внимания протоколы ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания протоколы ФРС США

18 октября 2018 Международный финансовый центр Гасанов Гайдар
Российский фондовый рынок с утра показывает признаки снижения на фоне вчерашних протоколов ФРС США, так как ожидается дальнейшее повышение ставок, а это приведет к укреплению доллара. С другой стороны, нефтяной сектор также оказывает влияние на российский рынок. Соединенным Штатам, возможно, придется применить санкции к Саудовской Аравии, что повысит цены на нефть. Однако Организация стран-экспортеров, включая Россию, намерена увеличить поставки нефти на мировой рынок.

Запасы нефти в США резко возросли, даже когда производство сырья снизилось на 300 тыс. баррелей в день до 10,9 млн баррелей в сутки из-за влияния оффшорных объектов, временно закрывшихся от урагана «Майкл». Инвесторы обеспокоены тем, что Саудовская Аравия может использовать поставки нефти для ответных действий Америке.

Но Саудовская Аравия заверила ОПЕК, что дефицита на нефтяном рынке не будет. Страна вступит в конкуренцию с Кувейтом за возобновление добычи нефти из совместно эксплуатируемых месторождений, и в ближайшее время добыча может составить около 500 тыс. баррелей в сутки.

На этом фоне инвесторы ищут менее рискованные активы для инвестиций. Операционные результаты «НЛМК» (MCX: NLMK) положительно повлияли на стоимость бумаг, и акции имеют потенциал роста еще на +0,7%. В металлургическом секторе акции «Северстали» (MCX: CHMF) могут подняться на +1,5%, «Норникель» (MCX: GMKN) – на 0,2%. Стоит избавляться от акций «Новатэка» (MCX: NVTK), которые могут продолжить снижение на 2%, «Газпром нефти» (MCX: SIBN), которые скорректируются вниз на -1,2%. Также «Сбербанк» (MCX: SBER) ожидает снижение на -0,3%, и «Аэрофлот» (MCX: AFLT) – на -0,4%.

Американский фондовый рынок находится под влиянием корпоративных отчетов компаний и новостей, поступающих от Федеральной резервной системы США. Это происходит вопреки резкой критике со стороны президента США Дональда Трампа о повышении процентной ставки. Дальнейшее постепенное увеличение будет соответствовать экономической экспансии, силе рынка труда и устойчивой инфляции, которая может в итоге оказаться самой высокой.

Из 11 основных секторов рынка только 4 закончили торговую сессию относительно прибыльно. Финансовый сектор (SPSY) показал наибольший рост, достигнув +0,9%. Сектор основных материалов (SPLRCM) был самым слабым – падение составило -0,8%. Акции Home Depot упали на 4,3%, а индекс жилья PHLX (HGX) потерял 1,87%.

Среди ярких пятен был Netflix (NFLX), который вырос на 5,3% после того, как сообщил об увеличении количества подписчиков. Акции United Airlines Inc (UAL) выросли на 5,95% после солидной прибыли в третьем квартале и снова повысили прогноз до конца 2018 года. Это также повлияло на рост акций других авиакомпаний. Результаты M&T Bank (NYSE: MTB) и US Bancorp (NYSE: USB) также оказались выше оценок и положительно повлияли на финансовый сектор в целом.

Сезон корпоративных отчетов и новостной фон будут значительно повышать волатильность американского фондового рынка. Следует быть крайне осторожным в принятии инвестиционных решений в моменты пиковых значений общей волатильности рынка.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter