Акции Яндекса взлетели, а потом рухнули на слухах о покупке Сбербанком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Яндекса взлетели, а потом рухнули на слухах о покупке Сбербанком

19 октября 2018 Pro Finance Service

Авторитетное СМИ сообщило о том, что кредитная организация хочет контрольный пакет. Нескольким позже эту информацию опровергла пресс-служба.

Акции компании Яндекс вечером в четверг 18 октября резко взлетели до 2356.5 рублей, обновив максимум с 30 июля, а затем стремительно рухнули более чем на 6%. Бумага стабилизировалась по цене 2235 рублей перед закрытием торгов на Мосбирже. Но в США акции Яндекса продолжили падение и к моменту написания статьи упали на 9.4% до $32.47 за бумагу.

Акции Яндекса взлетели, а потом рухнули на слухах о покупке Сбербанком


Драйвером наблюдаемой волатильности первоначально стала статья, опубликованная изданием Ведомости, в которой сообщалось, что не менее 30% акций Яндекс намерен приобрести Сбербанк. Кредитную организацию интересует контрольный пакет и она ведет переговоры с сооснователем и руководителем Яндекса Аркадием Воложем.

В качестве источника Ведомости сослались на близкого к топ-менеджменту человека. Эту информацию якобы подтвердил один из чиновников.

Агентство Bloomberg направило официальный запрос в пресс-службу Сбербанка. В соответствии с полученным ответом, кредитная организация не предлагала Яндексу подобную сделку, а также не получала с его стороны предложения приобрести бумаги.

При этом пресс-секретарь Яндекс Илья Грабовский отказался от комментариев.

Владелец поисковой системы Яндекс — одноименная транснациональная компания зарегистрирована в Нидерландах.

Упомянутому Ведомостями Аркадию Воложу принадлежит чуть более 10% акций. Издание писало, что российские власти недовольны излишней независимостью компании. Предложение Сбербанка было изложено на бумаге, но не было сделано официально. При этом Сбербанк не единственный кандидат на покупку доли, но основной.

Глава крупнейшего в стране банка Герман Греф давно входит в состав Совета директоров Яндекс. При этом Сбербанк — собственник золотой акции Яндекса. Это означает, что каждый собственник компании, который собирается купить более четверти уставного капитала или голосов, обязан получить одобрение на такую сделку у Совета директоров Сбербанка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter