Итоги дня: фондовые индексы и рубль снизились вслед за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: фондовые индексы и рубль снизились вслед за нефтью

19 октября 2018 РБК | РБК Quote Мазина Марина
На фондовом рынке продолжились продажи. Сильнее остальных пострадали бумаги нефтегазового сектора и акции экспортеров. Нефть не смогла вернуться выше $80 за баррель. Рубль снизился к доллару и европейской валюте

Индекс Мосбиржи закрылся снижением на второй день подряд. Он закрыл торговую сессию на отметке 2378,62 пункта, потеряв 1,36%. Индекс РТС опустился на 2%, до 1140,17 пункта.

Пессимизм наблюдался на всех мировых фондовых площадках. Китайский рынок акций сегодня обвалился до минимального уровня за четыре года, европейские и американские фондовые индексы также снизились. Негатива на российский рынок добавила дешевеющая нефть.

В лидерах снижения оказалась бумаги ТМК (-3,1%), «Яндекса» (-2,8%), НЛМК (-2,7%) и «Газпрома» (-2,6%). В плюсе удержались бумаги «Мосбиржи» (+1,1%), «Фосагро» (+0,9%), «РуссНефти» (0,81%) и «Полиметалла» (+0,8%).

Акции Сбербанка к концу дня стали дешевле на 1,6%, а бумаги ВТБ снизились на 1,4%. Сбербанк и ВТБ могут создать региональную авиакомпанию. По мнению аналитиков, новый авиаперевозчик будет заведомо дотационным, и его содержание ляжет дополнительным грузом на банки.

Создание новой авиакомпании повысит конкуренцию в этом сегменте рынка и уменьшит и без того низкую доходность этого бизнеса, отметил Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари». Вероятно, крупнейшие госбанки следуют майским указам, в которых прописано требование довести долю авиаперевозок без пересадок в Москве до 50%, сообщил эксперт.

Из-за чего подешевела нефть

Вчера после неожиданно сильного роста запасов нефти в США котировки Brent упали ниже уровня $80 за баррель. По данным американского Минэнерго (EIA), рост запасов нефти в США о составил 6,5 млн баррелей и оказался существенно выше ожиданий. Сегодня нефть не смогла восстановить потери и снизилась еще на 0,2%, до $79,6 за баррель.

В ближайшее время нефтяные цены могут продолжить снижение, но «иранский фактор» не позволит Brent существенно потерять в стоимости, считают аналитики Нордеа. Санкции США, включающие ограничение на импорт иранской нефти, вступят в силу 4 ноября. По прогнозам Нордеа, в краткосрочной перспективе цена нефти останется в коридоре $79,5-81,0 за баррель.

Почему опустился курс рубля

Снижение нефти и укрепление доллара на международном рынке оказало давление на рубль. Евро к концу дня подрос на 0,3%, до 75,57 руб, доллар повысился на 0,32%, до 65,72 руб.

Потери понес не только рубль, но и другие валюты развивающихся стран. Одним из негативных факторов для них стало падение китайского юаня, который обновил двухлетний минимум, вплотную приблизившись к десятилетнему, отметил Дмитрий Бабин, аналитик «БКС Брокер».

Министерство финансов США опубликовало доклад, посвященный политике обменных курсов основных торговых партнеров страны. Через несколько часов после публикации курс юаня опустился до минимума с 1 января 2017 года. Минфин США решил не признавать Китай валютным манипулятором, но пообещал пристально следить за курсовой политикой страны. Это теоретически «развязало руки» китайскому ЦБ, который при необходимости может ослабить курс национальной валюты, отметил эксперт «БКС Брокер».

В среднесрочной перспективе поддержку рублю окажет недооценненность российской валюты по отношению к нефтяным ценам, а также возросший интерес инвесторов к ОФЗ, проявившийся по итогам удачного аукциона Минфина, прогнозирует Дмитрий Бабин.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter