Рекламодатели подали в суд на Facebook. Как отреагируют акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекламодатели подали в суд на Facebook. Как отреагируют акции

19 октября 2018 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Рекламодатели обвинили Facebook в мошенничестве. По их мнению, компания скрывала проблему с подсчетом статистики рекламных видеороликов. Эксперты полагают, что удар по репутации негативно повлияет на акции

Представители американского агентства интернет-маркетинга Crowd Siren подали на компанию Facebook жалобу в суд калифорнийского города Окленд. В агентстве обвинили социальную сеть в мошенничестве. По их словам, социальная сеть искусственно завышала данные о времени просмотров рекламных видеороликов, но сознательно не устраняла погрешности в подсчетах, пишет The Wall Street Journal.

Это уже вторая жалоба, поданная Crowd Siren в отношении Facebook. В 2016 году то же агентство направило в суд аналогичный иск, указав, что соцсеть незаконно завышает время, которое пользователи проводят за просмотром рекламных видеороликов. Тогда в Facebook признались, что метрики были завышены на 60-80%, и обещали решить эту проблему. По всей видимости, этого сделано не было.

«Если бы Facebook немедленно исправила проблему с некорректным подсчетом, рекламодатели увидели бы внезапное и стремительное падение времени просмотров», — цитирует Bloomberg дополнение к первой жалобе. Рекламодатели «с меньшей долей вероятности продолжили бы размещать видео рекламу на Facebook», говорится в иске.

Сейчас представители Crowd Siren утверждают, что Facebook знала о значительном завышении данных о времени просмотра рекламных роликов с января 2015 года, но скрывала это. Истцы обвинили соцсеть в том, что она не направила соответствующее уведомление. В Facebook отвергли обвинения.

«Предположения, что мы каким-либо способом попытались спрятать эту проблему от наших партнеров, ошибочны. Мы рассказали нашим клиентам о проблеме, когда ее обнаружили, и обновили наш центр помощи для того, чтобы объяснить проблему», — заявила представитель Facebook в официальном заявлении.

Удар по репутации

Аналитики по-разному оценили влияние нового скандала на Facebook. По мнению руководителя управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниила Егорова, этот судебный иск не окажет существенное влияние на компанию.

«Даже проверка Федеральной торговой комиссии США существенно не повлияла ни на количество пользователей, ни на пул стратегических инвесторов, — отметил аналитик. — Репутационные риски, связанные с рекламными сервисами, проявятся не раньше, чем в течение квартала, когда начнут истекать действующие масштабные коммерческие контракты. Серьезного спада среди рекламодателей мы не ожидаем».

«Своими действиями по ограничению корпоративного контента весной руководство Facebook в значительной мере обезопасило себя от возможного снижения интереса со стороны рекламодателей. Кроме того, важным для Facebook в данном аспекте является его положение на рынке и аудитория, а на них судебные дела, как показала практика, действуют исключительно положительно», — добавил Егоров.

Руководитель управления по работе с состоятельными клиентами «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Хохрин, напротив, назвал иск угрозой для Facebook. «Репутационный удар оказался чувствительным. На повестке дня возможное выведение Марка Цукерберга из правления корпорации. Капитализация Facebook после июльских максимумов и штурма 500-миллиардной отметки снизилась уже более чем на 20%. Возникает вопрос: судебный конфликт и трещина в доверии к соцсети как рекламоносителю — это уже включенный в цену фактор, или нужно жать большего падения котировок», — рассуждает эксперт.

Акции продолжат снижаться

За последние два дня акции Facebook подорожали на 3,83%, почти до $160 за штуку. Бумаги соцсети восстанавливаются после падения: за две недели с 27 сентября они подешевели на 10,34%. Тем не менее, акции все еще значительно ниже, чем до обвала, произошедшего 25 июля. Тогда Facebook потерял сразу 24%. По мнению аналитиков, текущий скандал может спровоцировать дальнейшее снижение котировок.

«При нынешней капитализации в $380 млрд и годовой прибыли в $16 млрд соотношение капитализации к прибыли у компании находится на уровне 24. Это не рекорд, но само по себе значение — высокое. Добавим, что обострение отношений с заказчиками, вероятно, негативно повлияет на прибыль. Тогда соотношение может оказаться еще более высоким. Поэтому с чисто формальной точки зрения, шансы на дальнейший, возможно глубокий спад котировок — значительны. Они выше шансов на возобновление роста», — предупредил Андрей Хохрин.

Падение последних двух с половиной месяцев — самое значительное за последние годы — произошло после сильного роста котировок весной-летом. Такая динамика — тревожный знак для любого растущего тренда, указал аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент».

Что говорят оптимисты

«Акции Facebook всегда в моменте реагируют негативно на любые нападки со стороны. Любой серьезный иск, подозрение топ-менеджеров, владельца, обвинение в чем-либо вызывает падение акций компании. Скорее всего, так произойдет и на этот раз. Позже просадка начнется выкупаться, упущенные позиции будут отыграны», — прогнозирует заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Вопреки негативным тенденциям консенсус-прогноз, собранный Refinitiv, по-прежнему рекомендует покупать акции Facebook. Опрошенные аналитики ожидают, что в ближайший год акции социальной сети вырастут на 30,4%. Из всех респондентов, участвующих в консенсусе, 42 человека рекомендуют покупать, пятеро — держать и всего двое продавать акции.

«Судебный иск к Facebook связан в первую очередь с техническими проблемами. Это достаточно слабый аргумент для инвесторов, так как проверить данные невозможно. Акции Facebook, скорее всего будут продолжать расти на фоне неразберихи вокруг судебного процесса, — считает Даниил Егоров. — Впрочем, роста выше $163 мы не ожидаем, так как эффект новостного фона имеет очень ограниченное влияние на инвесторов».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter