Девальвация юаня. Валютные войны или системные риски? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация юаня. Валютные войны или системные риски?

19 октября 2018 БКС Экспресс | USD|CNY Холоденко Оксана

Китайский рынок штормит. Пара USD/CNY (доллар/юань) в четверг опустилась до минимального значения с января 2017 г. (6,94). Фондовый индекс Shanghai Composite потерял почти 3%, упав до четырехлетнего минимума.

Причины обвала

Девальвация юаня началась в апреле. На валюту давит целый комплекс факторов.

Экономика Китая замедляется. В целом с 1989 по 2018 гг. средний прирост китайской экономики составил 9,6% годовых. По итогам II квартала речь шла уже о +6,7% (г/г).

В сентябре индекс деловой активности в промышленности от Caixin опустился до 16-месячного минимума, 50 пунктов. Подобное значение отделяет о экспансию сегмента от замедления темпов прироста. В пятницу будет опубликован блок данных за сентябрь, включая промпроизводство и розничные продажи, а также ВВП за III квартал.

Девальвация юаня. Валютные войны или системные риски?


Состояние экономики КНР – это долгосрочный фактор и первопричина, но есть моменты, усилившие девальвационные тенденции в юане.

США ввели тарифы на импорт $250 млрд китайской продукции. Дональд Трамп угрожает обложить пошлинами весь импорт из КНР, обвиняя Китай в ежегодной краже около $500 млрд (размер импорта в 2017 г.). Поднебесная отреагировала введением своих тарифов.

ФРС проводит политику монетарного ужесточения, планомерно повышая процентные ставки и реализуя механизм «QE наоборот». Действия Федрезерва привели к росту доходностей Treasuries, что означает ужесточение финансовых условий и является фактором в пользу доллара. Помимо этого, наблюдается отток капитала с развивающихся рынков.

Пока Федрезерв ужесточает кредитно-денежную политику, Народный банк Китая, вопреки заявленному ранее курсу на снижение долговой нагрузки финансовой системы, начал реализовывать меры монетарного стимулирования. Начиная с апреля, трижды были снижены нормы резервирования для китайских банков.

График USD/CNY с 2016 года, таймфрейм недельный



Признаки валютных войн

Девальвация юаня стимулирует экспорт из Китая, став также негласным ответом на тарифы США. В сентябре профицит внешней торговли КНР со Штатами достиг нового рекорда - $34,13 млрд. Это фактор мог насторожить Дональда Трампа, усиливая протекционистские настроения американского президента.

Интересно, что в опубликованном накануне полугодовом обзоре Казначейство США не стало называть Китай валютным манипулятором. Более того, Минфин отмечает, что, хотя валютная политика КНР по-прежнему не прозрачна и ослабление юаня вызывает беспокойство, Казначейство считает, что прямое вмешательство Народного банка Китая в этом году было ограниченным. График оценки возможных интервенций иллюстрирует этот момент.



Перспективы юаня

Юань был признан резервной валютой еще в 2015 году. Более активное продвижение началось в этом году - были запущены торги фьючерсами на нефть в юанях. В дальнейшем Китай намерен перевести расчеты по импорту нефти в юани. Страна является крупнейшим импортером нефти в мире.

В текущих условиях о скором крахе американской валюты говорить преждевременно. Одним из препятствий на пути к доминированию юаня являются жесткие ограничения на вывод капитала за рубеж. Развитие фьючерсного рынка на нефть невозможно без развитого внутреннего спотового рынка. Так просто влиять не ценообразование нефти Китаю не удастся. Ключевым риском для доллара в долгосрочной перспективе является госдолг США, который уже перевалил отметку в $21 трлн.



На среднесрочную перспективу фундаментальные факторы складываются не в пользу юаня. Действительно, чрезмерная девальвация юаня невыгодна для руководства Китая, ибо способна усилить инфляцию и ударить по покупательной способности населения. На мой взгляд, отметка 7 по паре USD/CNY (доллар/юань) может стать неофициальным пороговым значением, в районе которого начнутся валютные интервенции. Исходя из этого локально возможна стабилизация юаня вокруг этого уровня.

Чем опасна ситуация для инвесторов

Ситуация последних месяцев в Китае является отражением общих рисков финансовой системы. В последние месяцы девальвации подверглись валюты большинства развивающихся стран. Налицо структурные дисбалансы, усилившиеся на фоне повышения ставок ФРС.

На прошлой неделе коррекция пришла и на рынок США, возросла волатильность. Предполагаю, что просадка может продолжиться. Моя среднесрочная цель – 2670-2550 пунктов по S&P 500. В это время появится возможность для интересных покупок китайских и американских акций.

В конечном итоге существует значительная вероятность достижения торгового соглашения между Штатами и Китаем, так как КНР не может ответить полностью адекватными мерами на тарифы. На горизонте около года китайские риски могут ослабнуть, хотя цикл монетарного ужесточения ФРС будет оказывать давление на развивающиеся рынки.

В сверхдолгосрочном плане замедление экономики Китая может начать сказываться на мировом росте и потреблении сырья. Тут на помощь глобальной экономике может прийти Индия с ее позитивными демографическими тенденциями.

График индекса Shanghai Composite с 2013 года, таймфрейм недельный


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter