Нефтяные котировки продолжают снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные котировки продолжают снижаться

19 октября 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $79,29 ( 0,95%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $68,65 (-1,58%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,7 в пользу Brent.

В деталях

Котировки нефти марки Brent в четверг переписали локальные минимумы и завершили торги ниже сформированного ранее бокового коридора $79,5-82. Внутри дня уровень $80 показал себя, как сильное сопротивление. Снижение котировок может продолжиться в район $78-78,5.

Нефтяные котировки продолжают снижаться


Американский сорт WTI показал себя чуть хуже на фоне опубликованных ранее данных по увеличению запасов сырой нефти в США и прогнозам роста ключевых показателей нефтедобывающей отрасли в ноябре. Спред между сортами расширился и находится на максимальном с июля уровне $10,7.



Биржа CME отмечает, что контракт WTI становится все более популярным среди европейских и азиатских участников торгов, что связывается с перспективами роста экспорта нефти из США в эти регионы.

«От 10 до 20 % наших ежедневных объемов торгуются в европейские и азиатские часы... имена, с которыми мы никогда не сталкивались ранее, теперь стали постоянными. Южная Корея и Китай являются наиболее быстро растущим торговым сообществом на WTI», – сказал управляющий директор по энергетическим исследованиям и разработкам в CME на Глобальной конференции в Женеве.

В то же время Reuters сообщает о беспрецедентном объеме иранской нефти, которая должна прибыть в Китай в преддверии вступления в силу санкций США в отношении исламской республики. В конце октября-начале ноября в Северо-Восточный Порт Даляня прибудут танкеры с 22 млн баррелей иранской нефти на борту. В среднем в порт обычно прибывает от 1 до 3 млн баррелей нефти из Ирана.

В самом Китае добыча сырой нефти снизилась на стране на 2,4% до 15,18 млн тонн по итогам сентября, о чем сообщает Национальное статистическое бюро. Объем производства в поднебесной с начала года составил 141,13 млн тонн, что на 1,9% меньше, чем годом ранее.

Ситуация на валютном рынке способствует ослаблению нефтяных котировок. Индекс доллара DXY вчера рос второй день подряд, достигая в моменте отметки 96. Риски смещены в сторону дальнейшего роста показателя на фоне ужесточения монетарной политики ФРС. При прочих равных давление на нефтяные цены повышается в периоды активного роста американской валюты, в которой оценивается сырье.



Сегодня в 20:00 по МСК компания Baker Hughes опубликует отчет по количеству буровых установок в США. С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ростом на 0,24% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter