Япония упростит систему налоговой отчетности для криптовалютных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония упростит систему налоговой отчетности для криптовалютных инвесторов

19 октября 2018 bits.media
Налоговая комиссия Японии ищет способы упростить существующую систему налоговой документации для криптовалют, чтобы инвесторам было проще сообщать о своей прибыли. Как сообщает региональное новостное издание Sankei, 17 октября Комиссия провела общее собрание для обсуждения возможных улучшений в этом процессе.

Комитет планирует внедрение новой системы, которая бы стандартизировала процесс подачи налоговых деклараций и облегчила бы налогоплательщикам расчет прибыли от продажи цифровых активов в сделках как с фиатными, так и цифровыми валютами.

В настоящее время расчет прибыли от торговли криптовалютами весьма непрост, так как цены цифровых активов на разных биржах могут различаться. Способы хранения данных транзакций на разных платформах также не стандартизированы. Таким образом, налогоплательщикам может быть сложно подать надлежащую налоговую декларацию.

«Поскольку необходимо учитывать рамки, отличные от системы налогообложения и деловой практики, мы проведем небольшую встречу экспертов, чтобы углубить дискуссию и послушать стороннее мнение», – заявил Минору Наказато (Minoru Nakazato), президент Налогового комитета.

В настоящее время прибыль от продажи криптовалют в Японии подпадает под определение «прочие доходы», к которым применяется плавающая налоговая ставка от 15% до 55% в зависимости от фактической суммы прибыли выше порога в 200 000 иен в год (около $1 800).

Как сообщалось в июне, законодатели Японии подняли вопрос об изменении налогообложения криптовалют с нынешней классификации на «отдельный вид налогообложения», хотя тогда вице-премьер Японии отложил рассмотрение предложения.

Япония – не единственная страна, обеспокоенная вопросом налогообложения криптовалют. В сентябре сообщалось, что американские законодатели призывают IRS создать налоговые рамки для цифровых валют. В том же месяце стало известно, что украинским криптовалютным трейдерам придется платить 19.5% подоходного налога.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter