Акции "Яндекса" рухнули на слухах о покупке Сбербанком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Яндекса" рухнули на слухах о покупке Сбербанком

19 октября 2018 finanz.ru
Акции "Яндекса" обвалились в четверг на фоне сообщений, что крупнейший в России поисковик с аудиторией 42 млн человек и выручкой в 1,5 млрд долларов в год, перейдет под контроль государства в лице Сбербанка.

Как сообщили "Ведомостям" люди, близкие к топ-менеджерам банка, и два федеральных чиновника, Сбербанк желает стать крупным акционером "Яндекса" с долей не менее 30%, а также обсуждает получение полного контроля над компанией, основанной Аркадием Воложем.

Котировки на МосБирже изначально отреагировали на новость ростом на 1,5%, который сразу же сменился обвальным падением, отрезавшим от капитализации "Яндекса" 29 миллиардов рублей менее чем за 5 минут.

В моменте акции пикировали на 4,5%, но к концу сессии отыграли часть падения и завершили торги в минусе на 3,25% - по 2235 рубля за штуку.

На американской бирже NASDAQ бумаги "Яндекса" обвалились на 8,1% и на 19:26 мск торговались по 32,98 доллара за бумагу.

Сбербанк является акционером "Яндекса" с 2009 года: перед выходом компании на Нью-Йоркскую биржу он приобрел за символический 1 евро "золотую акцию", которая дает право блокировать сделки по продаже более 25% поисковика.

Теперь интерес банка - это де-факто интерес государства, которое хочет получить больше контроля над интернетом, утверждает источник "Ведомостей".

По его словам, тучи над "Яндексом" сгущаются давно: взять компанию под контроль призывали силовики и чиновники администрации президента, которым, в частности, не хватает контроля над сервисами "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен". Были совещания на высшем уровне, причина - большая медиаактивность и невозможность контролировать систему, говорит источник.

Госконтроль даже через Сбербанк негативно отразится на компании, это разрушит экосистему "Яндекса", многие сотрудники не захотят работать даже при косвенном контроле государства, опасается знакомый одного из собеседников "Ведомостей".

Разрушить компанию, где главная ценность - команда, - очень просто. После этого может начаться и отток пользователей, следовательно, начнет расти доля Google, а это может быть воспринято как новая угроза для государства, прогнозирует собеседник.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter