Северсталь отчиталась хуже прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь отчиталась хуже прогнозов

19 октября 2018 БКС Экспресс | Северсталь
Северсталь опубликовала финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2018 г.

Выручка компании снизилась на 8,7% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2063 млн. Данная динамика отражает снижение объемов реализации стальной продукции и железорудных окатышей на фоне эффекта «высокой базы» во II квартале 2018 г., а также снижение цен на сталь относительно предыдущего квартала. В годовом выражении рост составил 4,6%.

Северсталь отчиталась хуже прогнозов


Показатель EBITDA снизился на 12,1% кв/кв (+24,7% г/г) и составил $768 млн ввиду снижения выручки, что было частично компенсировано снижением себестоимости продаж. Показатель рентабельности EBITDA остался на уровне 37.2%, приближенном к рекордному значению, достигнутому в предыдущем квартале. При этом показатель рентабельности остается одним из самых высоких в отрасли.



Чистая прибыль составила $455 млн (-18,3% кв/кв), которая включает убыток от курсовых разниц в размере $41 млн. В годовом сопоставлении чистая прибыль компании выросла на 53,2%.



Свободный денежный поток составил $481 млн, снизившись на 19,6% кв/кв (-4,9% г/г), что отражает снижение выручки, компенсированное снижением оборотного капитала ввиду снижения балансов дебиторской задолженности и НДС к возмещению. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических финансовых приоритетов компании.



Капитальные затраты относительно предыдущего квартала увеличились на 5% и составили $168 млн (+16,7% г/г). Ожидается, что программа капитальных инвестиций группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.



Чистый долг вырос до $438 млн на конец III квартала 2018 г., в первую очередь отражая снижение баланса денежных средств и их эквивалентов после выплаты дивидендов в III квартале 2018 г.



Северсталь приняла на себя обязательство по повышению акционерной стоимости, одновременно сохраняя низкий уровень долга. Финансовое положение компании остается устойчивым при коэффициенте Чистый долг/EBITDA на уровне 0.1x на конец III квартала 2018 г. Как следствие, рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 сентября 2018 г., составляют 44.39 руб. на акцию.

Прогноз

В III квартале 2018 г. мировые цены на сталь были поддержаны спросом в Китае и ростом мирового ВВП. Активная экологическая политика Китая оказала значительное влияние из-за введения выборочных производственных ограничений для производителей стали в преддверии предстоящего отопительного сезона. Мировой спрос на сталь и сырье, как ожидается, будет находиться на достаточно высоких уровнях.

Несмотря на некоторые признаки ослабления внутреннего спроса, близость Северстали к экспортным маршрутам по-прежнему остается важным конкурентным преимуществом, позволяющим распределять продукцию между внутренним и экспортным рынками, реагируя на изменения ценовой конъюнктуры.

Александр Шевелев, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент», прокомментировал результаты:

«В III квартале 2018 г. Северсталь продемонстрировала устойчивые финансовые результаты, по итогам девяти месяцев 2018 г. показав увеличение показателя EBITDA практически на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Несмотря на снижение объемов продаж стальной продукции в III квартале 2018 г. из-за плановых краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах, свободный денежный поток сохранился на высоком уровне на фоне существенного снижения оборотного капитала и производственных результатов наших угольных активов.

Несмотря на снижение спроса на стальную продукцию на внутреннем рынке, мы ожидаем, что в IV квартале 2018 г. мировой спрос на сталь останется на высоком уровне на фоне укрепления мировой экономики и продолжающегося сокращения производственных мощностей в Китае. Таким образом, мы ожидаем хороших результатов в IV квартале 2018 г.»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter