Акции «Яндекса» на NASDAQ потеряли 17,8% на новостях о сделке со Сбербанком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Яндекса» на NASDAQ потеряли 17,8% на новостях о сделке со Сбербанком

19 октября 2018 БКС Экспресс
Сбербанк планирует стать крупным акционером «Яндекса» и ведет переговоры с основателем IT-компании Аркадием Воложем, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с топ-менеджментом банка.

По информации издания, минимальная доля, на которую претендует госбанк, составляет 30% (около $3,8 млрд по курсу на 18 октября) с получением права вето по ключевым вопросам. Источники издания рассказали, что госструктуры недовольны недостаточным контролем IT-компании и Сбербанк в данном случае может выступить в качестве защитника «Яндекса» от возможных проблем с государством и конкурентами.

Перспективы вхождения госкомпании в капитал «Яндекса» были крайне негативно восприняты инвестиционным сообществом. Бумаги «Яндекса» потеряли на московской бирже 3,25%, а на американской фондовой площадке NASDAQ стремительно упали более чем на 17%.

Акции «Яндекса» на NASDAQ потеряли 17,8% на новостях о сделке со Сбербанком


Вхождения государства в капитал «Яндекса», даже через Сбербанк, ставит под угрозу целостность команды IT-компании. Контроль решений со стороны государства может вызвать уход многих сотрудников из компании, что поставит под угрозу многие проекты и вызовет отток пользователей.

Помимо этого, такую резко негативную реакцию зарубежных инвесторов мог спровоцировать санкционный фактор, ведь присутствие Сбербанка в числе крупных акционеров многократно увеличивает риск попадания «Яндекса» в поле зрения Минфина США.

Сейчас уставный капитал «Яндекса» разделен на два класса: акции класса A дают право на 1 голос, класса B – на 10 голосов. Большинство бумаг класса B принадлежит менеджменту, обеспечивая 55,4% голосов и дающие ему операционный контроль над компанией. Основатель компании Аркадий Волож имеет право на 49,23% голосов.

Сбербанк имеет «золотую акцию» компании, которая дает госбанку право вето на сделки по смене собственника. Такую привилегию «Яндекс» придумал в 2009 г., когда покупкой крупного пакета акций поисковика активно интересовался Алишер Усманов, глава группы «Mail.Ru».

Представитель «Яндекса» на вопросы СМИ по поводу комментариев заявил, что компания «не комментирует слухи». В пресс-службе Сбербанка на запрос агентства Интерфакс ответили, что «Сбербанк не получал предложения о выкупе акций «Яндекса» и не обращался к «Яндексу» с подобным предложением». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запрос «Ведомостей» не ответил.

Сегодняшнее открытие торгов акциями «Яндекса» на Московской бирже ожидается значительно ниже уровня закрытия вчерашнего дня.

«Яндекс» — российская транснациональная компания, владеющая одноимённой системой поиска в сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Белоруссии и Казахстана. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов, и является лидером в России.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter