Экономика Китая теряет темпы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая теряет темпы роста

19 октября 2018 etfunds.ru
Темпы роста экономики Китая в 3 кв. снизились до 6,5%, что отстает от ожиданий рынка, сообщает официальная статистика, опубликованная в пятницу.

Рост промышленного производства и потребления ослаб в этом квартале, в то время как экспорт поддерживался, несмотря на то, что страна вовлечена в торговую войну с США.

Незадолго до того, как данные были опубликованы, глава Народного банка Китая губернатор И Ганг, начальник управления банковского дела и страхования Гул Шукинг и главный над рынком ценных бумаг Лю Шию все выступили с заявлениями, призывающими инвесторов сохранять спокойствие. Го сказал, что недавние "аномальные колебания" на китайских фондовых рынках не отражают экономические основы страны и "стабильную финансовую систему". Индекс Shanghai Composite - худший показатель среди глобальных эталонных показателей - в этом году сократился на 25%. Он закрылся почти на 3% ниже в четверг и падал в пятницу.

Ежеквартальный рост 6,5% является самым низким с первого квартала 2009 года и представляет собой смешанную новость для китайских лидеров, поскольку они поддерживают длительный торговый конфликт с Вашингтоном.

В то время как экономика остается на пути к достижению цели роста в Пекине на уровне около 6,5%, показатели за 3 кв. продемонстрировали больше признаков слабости - ослабление промышленного производства, замедление розничных продаж, замедление крупных инвестиций и растущие корпоративные дефолты. Это может ограничить маневр Пекина при ведении переговоров с США, экономика которых растет устойчиво, пишет MarketWacth.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, вчера подорожал на 3,26%. В прошлом году вырос на 33,02%, c начала 2018 г. упал на 12,76%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, вчера вырос на 3,1% В 2017 г. вырос на 32,32%, в текущем упал на 26,88%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter