Евро падает: Брюссель отверг проект итальянского бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро падает: Брюссель отверг проект итальянского бюджета

19 октября 2018 Pro Finance Service

Евро снова падает: Еврокомиссия направила Риму письмо с предупреждением. Это первый формальный шаг, за которым может последовать отклонение проекта бюджета Брюсселем и штраф.

Итальянские проблемы возвращаются в фокус рынка, где торгуют евро. Некоторые из лидеров Европейского союза атаковали популистское правительство в Риме, а глава ЕС предупредил, что его бюджетный проект не будет одобрен в Брюсселе. Рынки испугались перспективы больших потрясений в самой закредитованной стране еврозоны после Греции, поскольку коалиция «Пяти звезд-Лига» нацелила себя на лобовое столкновение с Брюсселем при обсуждении плана расходов. Десятилетняя доходность достигла максимума с февраля 2014 года в пятницу после того, как премьер-министр Джузеппе Конте, профессор права, не имеющий прежнего политического опыта, не смог убедить своих коллег из ЕС в том, что Италии должно быть разрешено выставлять напоказ игнорирование фискальных правил ЕС.

Еврокомиссия направила Риму письмо с предупреждением. Это первый формальный шаг, за которым может последовать отклонение проекта бюджета Брюсселем и штраф.

В документе указано, что проект бюджета, по всей видимости, является “в особенности серьезным нарушением” правил ЕС из-за “беспрецедентного” отклонения от целевых ориентиров. Еврокомиссия ждет от Рима ответа до 22 октября. Конте заявляет, что Италия развеет все сомнения ЕС, добавив, что не обеспокоен письмом. По его словам, Италия существенно не отклонилась от целевых показателей и ожидает, что Еврокомиссия направит аналогичные предупреждения Испании, Франции и Португалии.

Тем не менее, подобное развитие событий - с отклонением проекта итальянского бюджета, в котором запланирован дефицит в 2.4% от ВВП - вновь напомнило игрокам, что проблемы евро могут оказаться куда более глубокими. Евро потерял около 35 пунктов с открытием торгов в Европе. Сейчас его курс к доллару составляет 1.1441.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter