Банк России прогнозирует замедление экономики РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России прогнозирует замедление экономики РФ

19 октября 2018 Pro Finance Service

Темпы роста экономики РФ остаются на близком к потенциалу уровне, что во многом объясняется сильным экспортом, говорится в бюллетене Банка России «О чем говорят тренды». Впрочем, признаки замедления мировой экономики, наблюдавшиеся в последние месяцы, вероятно, в ближайшее время негативно повлияют и на экономику России.

В последние три квартала в экономике страны сохранялись позитивные тенденции: индексы деловой активности растут после летнего затишья. В последние месяцы отток капитала из развивающихся стран и риски введения новых санкций со стороны США спровоцировали рост волатильности российского рынка. Повышение ключевой ставки Банком России в сентябре на 0.25% и приостановка валютных интервенций до конца года способствовали стабилизации финансовых рынков страны.

В прошлом месяце потребительская инфляция выросла с 3.1% г/г до 3.4% г/г, что создает предпосылки для возвращения этого показателя к 4% г/г к концу года. Из-за недавнего снижения курса рубля и скорого повышения НДС на 2% краткосрочные инфляционные риски остаются повышенными. По прогнозу экспертов Банка России, в конце текущего года инфляция достигнет диапазона 3.8-4.2%.

В среднесрочной перспективе риски роста цен превышают риски дизинфляции. Основные факторы — геополитика, волатильность на финансовых рынках, рост потребительского кредитования и усиление инфляционных ожиданий населения. В среднесрочной перспективе ястребиная политика ЦБР должна способствовать удержанию инфляции около 4%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter