Китайская экономика росла минимально с 2009 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская экономика росла минимально с 2009 года

19 октября 2018 Thomson Reuters
Китайский квартальный экономический рост охладился до минимального темпа со времен глобального финансового кризиса. Регуляторы стремятся как можно скорее успокоить нервных инвесторов, так как многолетняя борьба с долговыми рисками и торговая война с США все-таки начали бить по экономике Поднебесной.

Китайские власти пытаются справиться с целым рядом проблем, так как опасения вокруг торговой войны вызвали достаточно резкую распродажу на внутренних долговых рынках, тогда как резкое снижение стоимости юаня против доллара подчеркивает опасения в отношении перспектив будущего роста.

Экономика выросла на 6.5% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом, тогда как ожидались 6.6%. Во втором квартале рост составил 6.7%, показали данные Национального бюро статистики. Таким образом, это минимальное значение квартального роста ВВП с первого квартала 2009 года в пиковый момент глобального финансового кризиса.

После нового крупного снижения китайских акций в четверг политики попытались сообща успокоить рынки, глава ЦБ И Ган заявил, что оценки акций не соответствуют фундаментальным экономическим основам. Пекин наращивал поддержку экономики в течение последних нескольких месяцев. Индекс Shanghai Composite просел более чем на 1% утром в пятницу, однако после обеда перешел в рост, закончив прибавкой в 2.6%. Рост в третьем квартале пострадал из-за наиболее слабых сентябрьских промышленных данных с февраля 2016 года. Показатели автопроизводителей упали более чем на 10% на фоне снижения продаж.

Что важно: рост во втором квартале был пересмотрен в сторону снижения с 1.8%, указывая на более существенную потерю импульса экономикой во втором полугодии, нежели рогнозировалось. Перед релизом данных экономисты прогнозировали, что рост за год составит 6.6%, что вполне бы соответствовало целям правительства на 6.5% и 6.3% в следующем году.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter