Что рассказали протоколы ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что рассказали протоколы ФРС?

19 октября 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Протоколы сентябрьского заседания ФРС подтвердили курс регулятора на ужесточение монетарной политики в ближайшие месяцы. Релиз смог прояснить причины, по которым регулятор убрал из своих комментариев фразу о стимулирующем характере политики, а также больше рассказал о планах на следующий год. При этом стоит отметить усиление неопределенности относительно будущих действий Федрезерва, которое вызывает рост доходностей облигаций.

Во-первых, члены Комитета по открытым рынкам сняли утверждение о том, что монетарная политика ФРС носит стимулирующий характер. Это вызвано повышением неопределенности в связи с приближением к нейтральным ставкам на уровне 3%. Регулятор отметил, что эта фраза была актуальна на начальном этапе нормализации политики и служила для ее прояснения. Другими словами, властям необходимо было дать рынку понять, что период низких ставок будет достаточно долгим. Теперь у регулятора меньше потребности в этом, поэтому условия могут и ужесточиться. Одним из объяснений выступают кредитные риски, а не только приближение инфляции к целевому уровню 2%. Некоторые члены Комитета по открытым рынкам выразили озабоченность в связи увеличением объема так называемых рисковых долгов (leveraged loans). Ранее аналитики Moody’s отмечали, что это грозит стать причиной следующего кризиса.

Во-вторых, если оценивать будущие действия регулятора, стоит отметить точку зрения нескольких членов комитета, заключающуюся в том, что политика может стать умеренно сдерживающей. Главным аргументом помимо инфляции называют риск значительных финансовых дисбалансов. И только пара членов FOMC выступает против сдерживающего характера монетарной политики, так как, по их мнению, четких признаков перегрева экономики нет. Очевидно, что «несколько» в данном случае означает больше, чем «пара». Отсюда следует вывод, что у курса на ужесточение политики шансов больше.

С учетом представленных данных мы предполагаем, что ставки в следующем году достигнут 3%. Вероятность этого оценивается рынком лишь в 33%, но данное мнение нельзя считать релевантным. К примеру, год назад вероятность того, что ставки будут на текущем уровне 2–2,25%, участники рынка оценивали в 5%. Шансы на дальнейший рост доходности облигаций увеличиваются, особенно в том случае, если регулятор переместит фокус внимания с динамики инфляции на кредитные и финансовые риски. После публикации протоколов FOMC доходности «десятилеток» вновь поднялась выше 3,2%, что отражает переоценку рынком уровня ставок.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter