Налоговый период не выведет рубль из боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговый период не выведет рубль из боковика

19 октября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB Покатович Антон
Рубль завершает неделю в боковом канале, давление на актив сохраняется. Факторы давления за неделю не испытывают существенных изменений, что справедливо как для рубля, так и для других валют ЕМ.

Протокол сентябрьского заседания ФРС, как и ожидалось, подтверждает жесткую позицию регулятора в отношении повышения ставок. Последние данные американской статистики по числу заявок на пособия по безработице оказываются ниже ожиданий рынка, возвращая доходности UST на уровень 3,2%.

Корпоративная отчётность некоторых игроков американского рынка не соответствует оптимистичным ожиданиям инвесторов, однако в целом фондовый рынок США, на наш взгляд, продолжит демонстрировать склонность к росту, доллар останется достаточно крепким. Следует заметить, что отчасти сдержанное движение американских фондовых рынков связано с опасениями инвесторов дальнейшей эскалации конфликта США и Саудовской Аравии.

Сектор ЕМ в ближайшее время вряд ли сможет показать активные попытки роста – выход данных по ВВП Китая свидетельствовал о замедлении роста экономики до 6,5% г/г. в 3 квартале 2018 года (ниже ожиданий в 6,6%). Замедление Китая, по нашему мнению, воспринимается инвесторами как однозначный фактор давления на экономики развивающихся стран со стороны торговых войн. Усиление риск-оффа сдерживается комментариями Народного Банка Китая о сохранении контроля над ситуацией, а также заявлениям китайского истеблишмента о продолжении диалога с США. В перспективе следующей недели мы не ожидаем масштабных движений ЕМ, однако общий негатив новостного фона вряд ли будет ослабляться.

Наиболее опасный для рублевого актива фактор в виде существенного ужесточения санкционной риторики США в отношении РФ продолжает находиться в «анабиозе», однако Штаты не позволяют инвесторам забыть о санкциях хотя бы на время. Спецпред США по Украине выступил с очередным набором вербальных интервенций о том, что США будут вводить против РФ новые санкции с периодичностью раз в 1-2 месяца.

Поддержку курсу рубля на неделе оказали заявления ЦБ РФ о наличии необходимых инструментов для оказания поддержки как долговому, так и валютному рынку в случае реализации пессимистичного сценария (ужесточения санкций к РФ). Регулятор не исключает выхода на валютный рынок, а запуск «печатного станка» для выкупа ОФЗ рассматривает как крайнюю меру для сохранения финансовой стабильности.

В перспективе следующей недели рубль будет получать поддержку налогового периода, продолжая движение в боковом диапазоне. Возможная эскалация напряжённости в отношениях США и Саудовской Аравии может придать нефтяным ценам импульс для возвращения к отметкам 82$ с соответствующим усилением поддержки курса национальной валюты. Ожидаем движения курса на неделе в диапазоне 64,9-66.8.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter