Акции Яндекса несут сокрушительные потери на продажах нерезидентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Яндекса несут сокрушительные потери на продажах нерезидентов

19 октября 2018 БКС Экспресс
После начала американских торгов акции Яндекса ускорили падение, что, вероятно, было вызвано активными продажами со стороны иностранных инвесторов, которые избавляются от бумаги на фоне слухов о возможном вхождении Сбербанка в капитал Яндекса.

В результате сейчас акции IT-компании теряют более 20%, обновив годовой минимум. В моменте котировки Яндекса приближались к отметке 1736, но затем резко отскочили. Стоит отметить, что данное движение происходит на исторически рекордных оборотах с момента старта торгов бумагами IT-компании в июне 2014 года.

Акции Яндекса несут сокрушительные потери на продажах нерезидентов


Напомним, что вчера после закрытия основной сессии в некоторых СМИ появилась информация о том, что Сбербанк планирует стать крупным акционером Яндекса и ведет соответствующие переговоры с основателем IT-компании Аркадием Воложем. Несмотря на то, что Сбербанк опроверг данные слухи, отсутствие комментариев со стороны Яндекса, а также сам факт начала обсуждения подобного варианта произвел крайне негативный эффект.

В результате акции Яндекса потеряли ночью на NASDAQ почти 18%, однако сегодня в первой половине российской сессии реакция была более сдержанной: котировки на минимуме снижались на 10%, после чего сократили потери до 6-8%. Но после старта американских торгов падение приобрело лавинообразный характер.

Вес акций Яндекса в индексе МосБиржи составляет чуть более 3%, однако столь внушительное падение вносит отрицательный вклад в динамику фондового индикатора в размере около 0,6%. Кроме того, усилить снижение остальных акций способен эффект перекрестных маржин-коллов, когда для поддержания маржинальной позиции или достаточности средств портфеля на фоне падения одной бумаги, продаются и остальные акции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter