Отчетность радует, Европа печалит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность радует, Европа печалит

19 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:35 МСК

Индекс S&P 500: 2776 (+0,3%)

Индекс Nasdaq 100: 7165 (+0,7%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,4%; японский Nikkei -0,56%; китайский Shanghai Composite +2,58%.

Американский рынок акций подрастает на открытии торгов, наблюдается отскок после падения. В четверг ключевые индексы потеряли 1,3-2,1%.

Сценарий более глубокой коррекции по рынку США все еще актуален. Среднесрочная цель по S&P 500 – 2670-2550 пунктов.

Позитивные факторы

Отчетность. Прибыль и выручка Procter & Gamble (+5,7%) в I финквартале превзошли прогнозы рынка. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,12 на акцию при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне $1,09 на акцию. PayPal Holdings (+7,5%) улучшил прогноз на IV квартал. При этом eBay (-6,5%), которому PayPal оказывает платежные услуги, теряет в капитализации из-за сообщения о слабом обороте за III квартал.

Рост китайского рынка. Индекс Shanghai Composite сегодня взлетел на 2,6%. Регуляторы сделали заявления, в которых заверили инвесторов в стабильности китайской экономики и финансовой системы. На мой взгляд, это скорее повод, в действительности наблюдался технический отскок.

Риски

Федрезерв. На этот год ФРС запланировала еще одно повышение ключевой ставки, на следующий – еще три. Монетарное ужесточение нашло отражение в доходностях Treasuries. Доходность 10-леток сейчас составляет 3,19%. Увеличение доходностей гособлигаций США означает рост условно безрисковых ставок, а значит ужесточение финансовых условий.

Италия. Фондовый индекс FTSE MIB сегодня теряет около 0,8%. Еврокомиссия направила письмо с предложением внести изменения в проект бюджета, срок - до 22 октября. В бюджет Италии на 2019 г. заложен дефицит в размере 2,4% ВВП. Формально уровень дефицита соответствует нормам ЕС (не более 3% ВВП), однако, существенно превышает ранее согласованные с Брюсселем 0,8% ВВП.

Brexit. Пока договоренности по этому вопросу нет. Как заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выход Великобритании из ЕС без соглашения будет опасен для обеих сторон.

Китайская макростатистика. ВВП КНР в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является минимальным значением за последние почти 10 лет (прогноз: 6,6%). Во II квартале рост ВВП составил 6,7%.

Отчетность радует, Европа печалит

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter