Есть перспективы дальнейшего снижения сырьевых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть перспективы дальнейшего снижения сырьевых активов

19 октября 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | USDX Карпов Константин
Российский рынок снизился под давлением других развивающихся площадок и коррекции сырьевого рынка. При этом рубль оставался относительно сильным, что не смогло поддержать котировки индекса МосБиржи. Конкретные акции демонстрируют повышенную волатильность в период сезона отчетности.

Развивающиеся рынки

Развивающиеся рынки на текущей неделе продолжили негативную тенденцию. MSCI EM уже не первую неделю находится в «официальном» медвежьем рынке, теряя от максимумов года более 20%. С технической точки зрения котировки индекса отскочили от долгосрочной трендовой линии, проверив ее в качестве сопротивления. Ниже остается важный уровень поддержки в области 925 пунктов. В этом же районе находится нижняя граница нисходящего канала, в рамках которого MSCI EM снижается от локальных максимумов года. Таким образом, есть высокая вероятность продолжения падения как минимум на протяжении еще пары недель.

Есть перспективы дальнейшего снижения сырьевых активов


Поводом для снижения развивающихся рынков остается высокая волатильность американских индексов. Протоколы предыдущего заседания ФРС показали, что регулятор твёрдо намерен продолжить ужесточение монетарной политики, несмотря на критику Трампа.

Американский президент, в свою очередь, также решил попугать рынки ужесточением политики, на этот раз фискальной, заявив о необходимости снижения дефицита бюджета путем сокращения расходов на 5%. Детали пока не определены, но это позитивно сказалось на котировках доллара и негативно на рисковых активах. Также поддержал доллар старт торговых переговоров США с ЕС, Великобританией и Японией. Инвесторы ждут улучшения платежного счета США. С технической точки зрения DXY сформировал «перевернутую голову и плечи». Рост доллара с большой долей вероятности продолжится в ближайшие недели.



Несколько смягчил негатив неплохой старт американского сезона отчетности. В особенности хорошую двузначную динамику прибыли показали банки. Однако этого не хватило для развития полноценного отскока на рынках США. Дополнительное давление, преимущественно на азиатские площадки оказала слабая статистика по производственной инфляции в Китае, что в итоге скорректирует ожидание по прибыли промышленных компаний.

Сырье и металлы

Сырьевой индекс продемонстрировал волатильную динамику. В начале недели поддержку оказали новости об отказе Ю. Кореей от закупок иранской нефти в сентябре. Эскалация напряженности в отношениях США и Саудовской Аравии из-за пропавшего журналиста также поддержала нефтяные котировки. Однако по мере снижения градуса обсуждения ситуации и на фоне роста запасов нефти, согласно данным Минэнерго США, а также благодаря росту доллара, Brent скорректировалась до месячных минимумов.

Металлы также в целом оказались на отрицательной территории. Основной причиной негативной динамики стал рост доллара. В тоже время, данные по ВВП Китая, который вырос в III квартале на 6,5%г/г, оказались самыми слабыми с 2009 г. Впрочем, негативный эффект был нивелирован ростом инвестиций в основной капитал выше прогноза.

В целом стоит отметить, что статданные по Китаю на этой неделе вышли неоднозначные. Кредитование в прошлом месяце оказалось лучше прогнозов и отражает смягчение политики делевреджа на фоне непростой ситуации в экономики из-за торговых войн. В то же время потребительская инфляция ускорилась до 2,5% г/г, оборот розничной торговли также подрос лучше ожиданий. Акцент в экономике смещается в сторону потребления. Также инвесторы внимательно следят за динамикой юаня, который подбирается к психологически важной отметке 7 юаней за доллар. Волатильность на валютном рынке КНР может стать еще одной угрозой для мировых рынков.

Bloomberg commodity index вновь оказался ниже 86 пунктов. Уверенное закрепление ниже отроет дорогу к 85 пунктам. Но это вполне может стать лишь промежуточной остановкой. Учитывая картину в индексе доллара, а также потенциальные драйверы для его роста, риски замедления мировой экономики, есть большие опасения за растущую динамику в сырьевом секторе.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи продолжил коррекцию на этой неделе. Разочаровывает очередное снижение котировок под верхнюю границу среднесрочной консолидации. Закрепление на этих уровнях может обернуться продолжением коррекции до трендовой линии поддержки в область 2330 пунктов.

Основным фактором слабости российской площадки в последние недели стала коррекция на сырьевых рынках в совокупности с относительно крепким рублем. Ранее дорогая нефть в рублях являлась главным и практически единственным драйвером рублевого индекса.

На отчетной неделе оттоки из фондов, инвестирующих непосредственно в российские акции, сменились притоками и составили $10 млн. Неделей ранее оттоки были равны $140 млн. Совокупно с фондами GEM оттоки составили $60 млн, против $180 млн неделей ранее, согласно данным EPFR. Ситуация на разувающихся рынках остается непростой, что оказывает значительное влияние и на российскую площадку через глобальные фонды. Между тем, сезон отчетности и относительно стабильный рубль привлекают спекулятивные потоки капитала в российские акции.

Таким образом, российский рынок продолжит реагировать на сырьевую динамику с периодическими поправками на реальную фундаментальную картину в отчитывающихся компаниях. На следующей неделе начнут отчитываться о финансовых результатах энергетики и металлурги. Также надо отметить отчетности Алроса и Новатэка. В понедельник Магнит представит операционные результаты за III квартал.

Индекс МосБиржи, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В аутсайдерах на этой неделе финансовый сектор. Акции Сбербанка теряют около 2%, ВТБ в минусе на 1,6%. Банки продолжают повышать ставки по депозитам. Возможно кратковременное замедление процентной маржи. Правительство поручило этим двум банкам проработать создание регионального авиаперевозчика. Это негативный сигнал для Аэрофлота (-5%) и для самих банков, так как бизнес это не профильный с довольно скромной маржинальностью.

ВТБ оказался под дополнительным давлением на фоне заявлений Минфина о том, что ведомство может пересмотреть требование высоких дивидендов от госкомпании. Большая часть прибыли может пойти в капитал.

Металлурги в плюсе за счет Полиметалла (+8%) и Алроса (+3%). При этом основные черные сталевары не показывают серьезной динамики после невнятной производственной отчетности за III квартал. Русал по итогам недели прибавляет около 0,5% после очередной отсрочки властями США дедлайна на осуществление операций с санкционными компаниями Дерипаски до декабря.

Отдельно можно отметить динамику ЛСР (+3%) после неплохой отчетности. ОАК растет на 24%, возможно на тех же новостях о создании регионального перевозчика, флот которого, очевидно, будет базироваться на Сухой суперджет, Ил-114 и пр. продукции ОАК.

Акции Яндекса теряют за неделю больше 10% на фоне слухов о покупке блокпакета Сбербанком. Хотя в самом банке опровергли информацию. В начале недели котировки взлетели на фоне высокой оценки IPO UBER, с которым российская IT компания имеет совместный бизнес. Акции Яндекса утянули потребительский сектор на отрицательную территорию, хотя многие ритейлеры в плюсе после слабой отчетности за III квартал.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter