Когда не успели к IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда не успели к IPO

20 октября 2018 Коган Евгений
С тех пор, как я начал освещать тему IPO на Нью-Йоркской бирже, многие читатели спрашивают примерно следующее: нам не удалось поучаствовать в том или ином размещении, поэтому мы думаем, стоит ли покупать бумаги на вторичном рынке?

Спрашивают про Pinduoduo, Elastic, Tenable, Xiaomi (хотя она размещалась в Гонконге) и про другие истории.

Друзья, тема IPO разлетается сейчас в США, как горячие пирожки. Ажиотаж велик. Но, судя по моим наблюдениям, людей интересует, главным образом, первичный рынок. После удачного размещения дальше растут лишь очень немногие бумаги. В основном, после горячки в первые дни торгов, спекулянты теряют к бумагам интерес, и они теряют в цене. Тут, скорее, уместна рекомендация делать short, хотя и тут есть серьезные риски. Взгляните на диаграмму. Я взял несколько более или менее раскрученных размещений и увидел, что хороший рост показал лишь Elastic. Остальные или выросли незначительно, или упали в цене.

По моему мнению, в первые месяцы торгов после размещения свежие бумаги на бирже очень волатильны. Да, можно поймать волну и прекрасно прокатиться. Но при этом важно понимать, что движения этих котировок очень слабо прогнозируемы, а лично я не люблю принимать участие в историях, где не контролирую ситуацию. Эти акции имеют очень короткую историю торгов, чтобы 1) рассматривать их перспективы по канонам технического анализа; 2) делать выводы на ожиданиях рынка (так как их почти не покрывают аналитики); 3) оценивать их по мультипликаторам, поскольку эти коэффициенты не учитывают будущих денежных потоков компании (которые, кстати, пока никто не прогнозирует: см. пункт 2).

Поэтому участвовать в IPO компаний из «хайповых» секторов, пока эта тема популярна – это да, грех тут не заработать. А вот заходить в эти бумаги «после шапочного разбора» – занятие достаточно авантюрное.

И дело тут даже не в крепости нервов, а рациональном и взвешенном подходе к инвестированию.

Когда не успели к IPO

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter