Акции American Express пошли в рост. У компании увеличилась прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции American Express пошли в рост. У компании увеличилась прибыль

20 октября 2018 РБК Quote | American Express Гаврикова Валентина
American Express опубликовал отчетность за III квартал 2018 года. Заметно выросли чистая прибыль и выручка. Инвесторы и аналитики позитивно восприняли результаты компании

Рост расходов по картам и увеличение карточного кредитования помогли компании American Express показать сильные квартальные результаты. После выхода отчетности акции компании пошли в рост. На момент написания замтеки бумаги подорожали на 2%. Котировкам не помешало увеличение расходов American Express на бонусные программы, отмечает The Wall Street Journal.

Чистая прибыль American Express увеличилась на 22% в третьем квартале 2018 года по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила $1,65 млрд. Это соответствует прибыли на акцию в $1,88. Консенсус Refinitiv ожидал $1,77. Совокупная выручка увеличилась на 9,2%, достигнув $10,144 млрд против прогноза $10,053 млрд.

За счет чего выросла выручка

Самым крупным источником роста стала дисконтированная выручка. Она отражает комиссию, которую American Express берет с торговых компаний за обработку транзакций владельцев карт. В прошедшем квартале она достигла $6,18 млрд, прибавив 8%.

Затраты владельцев карт выросли на 8% или на 10% с учетом курсовых разниц. Кроме того, компания выпустила около трех млн новых карт. Также American Express сообщил о росте кредитования — за отчетный период владельцы карт взяли займы на $77,6 млрд против $67,9 млрд годом ранее и $75,4 во втором квартале 2018 года.

«Мы получили сильные результаты в этом квартале, источником которых стали расходы владельцев карт, комиссионный доход и кредиты», — приводятся в пресс-релизе слова председателя совета директоров и гендиректора компании Стивена Сквери.

Ориентиры на 2018 год повысили

Заметный рост прибыли и выручки побудил руководство American Express повысить ориентиры на 2018 год по прибыли на акцию до $7,30-$7,40 против $6,90-$7,30 ранее, а по выручке — до 9-10% против 9% ранее.

«Помимо увеличения ориентира по выручке и понижения ожиданий по росту резервов на текущий год компания повысила прогноз прибыли на акцию на год до уровня, превышающего верхнюю границу предыдущего ориентировочного диапазона. Это указывает на то, что предыдущий прогноз был слишком консервативен, а также дает игрокам на повышение повод для роста. Инвесторы ожидали, что компания повысит прогнозы еще во втором квартале 2018 года», — написали аналитики Capital в своем обзоре.

Что будет с акциями

Инвесторы позитивно восприняли результаты American Express. «Мы повысили оценку прибыли на акцию на 2019 год, в результате чего пересмотрели прогнозную цену бумаг компании со $113 до $115. Однако поскольку компания выше оценена по сравнению с аналогичными компаниями (4х), мы полагаем, что потенциал ее роста ограничен. Так что мы по-прежнему рекомендуем держать акции», — спрогнозировали в Barclays.

Консенсус Refinitive рекомендует покупать акции American Express, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они подорожают на 12,76%. Из 31 аналитика, вошедших в консенсус, 15 советуют покупать, 14 держать и только двое продавать акции американской компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter