У Bank of New York Mellon выросла прибыль. Почему это не помогло акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Bank of New York Mellon выросла прибыль. Почему это не помогло акциям

20 октября 2018 РБК | РБК Quote Митраков Алексей
Американский финансовый холдинг опубликовал отчетность. Налоговые льготы позволили показать формальный рост прибыли, но инвесторы ждали большего. Акции подешевели

Процентные доходы американского банка Bank of New York Mellon выросли на 6% по сравнению с прошлогодним третьим кварталом и составили $891 млн. Чистая прибыль увеличилась на 9%, следует из финансовой отчетности. Несмотря на позитивную динамику котировки пошли вниз: в день публикации отчетности акции Bank of New York Mellon подешевели.

Причина в том, что формальный рост прибыли говорит о нюансах налогообложения в США и не отражает подлинную эффективность работы банка. Прибыль до вычета налога снизилась на 2% относительно аналогичного квартала прошлого года и на 4% относительно второго квартала 2018 года. Это признал председатель совета директоров и главный исполнительный директор Bank of New York Mellon Чарльз Шарф.

«Наши результаты в этом квартале были неоднозначными. Пока мы продолжали извлекать выгоду из сокращения нашей налоговой ставки, связанной с новым налоговым законодательством в США, а также от высокой рентабельности, рост выручки был скромным», — написано в пресс-релизе банка от имени Шарфа.

Основная составляющая часть выручки, комиссионные доходы ($3,17 млрд), выросла год к году на 1%, но снизилась по сравнению с предыдущим кварталом на 1%.

Показатель выручки в $4,07 млрд оказался несколько ниже ожидания инвесторов — консенсус прогноз по выручке составлял $4,15 млрд. Вместе со снижением прибыли до налогообложения это сказалось на котировках финансового холдинга. На открытии торгов бумаги потеряли в цене сразу 3,2%. По ходу торгов акции достигали локального минимума в $47,05 — это наименьшая цена за прошедший год. В дальнейшем бумаги смогли отыграть часть потерь. В целом за год акции Bank of New York Mellon потеряли в цене 12,08%.
С учетом снижения цен на акции Bank of New York Mellon аналитики испытывают умеренный оптимизм в отношении этого банка. Из 21 аналитика, опрошенных Thomson Reuters, только три предлагают продавать бумаги, в то время как 12 советуют держать, а шесть рекомендуют покупать. Целевая цена консенсус-прогноза составляет $59,42, что свидетельствует о потенциале роста на 24,8%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter