Санкционные угрозы и корпоративные слухи испугали иностранцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционные угрозы и корпоративные слухи испугали иностранцев

20 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2345 п. (-1,42%)

Индекс РТС: 1127 п. (-1,16%)

О главном

С открытия российские индексы ушли вниз на ухудшении внешнего фона, но ситуация на мировых рынках начала активно исправляться в лучшую сторону, вызвав у нас восходящую коррекцию. Однако после старта американской сессии акции Сбербанка и Яндекса резко ушли вниз из-за негативной реакции иностранных инвесторов на корпоративные слухи, что вызвало падение и российских индексов, закрывшихся на минимумах с существенными потерями.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

С открытия российские индексы ушли вниз под воздействием аналогичной динамики мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Однако затем внешний фон планомерно улучшался, способствуя восстановлению нашего рынка. Тем не менее, обращала на себя внимание острая реакция российских индексов на любое ухудшение ситуации на глобальных площадках.

Перед стартом американской сессии наши индексы обновили локальные вершины вслед за позитивной динамикой внешних площадок, но затем наш рынок перешел к быстрому снижению. В акциях Яндекса и Сбербанка наблюдались активные продажи, вызванные корпоративными слухами, связанными с данными эмитентами.

Несмотря на то, что они были опровергнуты Сбербанком, а бумаги Яндекса в первой половине торгов уже отыграли данный драйвер падением на 10%, мощный нисходящий импульс после открытия торгов в США свидетельствует о негативной реакции иностранных инвесторов на сам факт подобных обсуждений.

Возможно, иностранные инвесторы обратили внимание и еще на одно событие, которому, как кажется, на российском рынке поначалу не придали особого значения. Речь идет об очередной вербальной угрозе, на этот раз со стороны спецпредставителя США на Украине Курта Волкера, который еще перед стартом наших торгов заявил, что Вашингтон продолжит регулярно увеличивать санкционное давление на Россию, вводя против нее меры «каждые один-два месяца» с тем, чтобы заставить Москву «торговаться» в поиске приемлемых решений украинского кризиса.

И хотя участники российского рынка уже выработали определенный иммунитет к подобному словесному прессингу и почти не реагируют на него, вероятно, далее он будет лишь усиливаться с приближением ноябрьских выборов в Конгресс США, что окажет определенное давление на динамику российских активов.

В конце наших торгов на внешних рынках произошел существенный нисходящий откат, что усилило снижение российских фондовых индикаторов. В итоге индекс МосБиржи закрылся около нового месячного минимума, потеряв 1,4%, индекс РТС завершил сессию обновлением недельного минимума, снизившись на 1,2%.

Нефть возобновила активный рост

В начале российских торгов нефтяные цены демонстрировали умеренную нисходящую динамику на положительной территории, в моменте выйдя в небольшой минус. Но затем поступательный рост котировок возобновился, и на старте американской сессии Brent приближалась к уровню $81, после чего скорректировалась, прибавляя на нашем закрытии 1,3% на отметке $80,35.

Позитивной динамике нефтяных цен способствовало резкое ослабление доллара, а также информация о существенном увеличении спроса на нефть в Китае благодаря росту объемов производства на нефтеперерабатывающих предприятиях страны.

Данные Baker Hughes вторую неделю подряд продемонстрировали увелтчение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США (+4 ед.), в результате чего показатель достиг нового максимума с марта 2015 года. Однако участники рынка нефти почти не заметили данного негатива.

Мировые рынки пытались расти

После существенной коррекции, произошедшей в начале российских торгов, фьючерсы на индекс S&P 500 перешли к активному повышению. Однако к нашему закрытию американские фондовые индикаторы значительно откатились от дневных вершин, тем не менее прибавляя 0,4-0,5%.

Поддержку рынку акций США оказала сильная отчетность нескольких крупных американских компаний. Однако сегодня вновь вышла плохая статистика по рынку жилья США: продажи на вторичном рынке жилья в сентябре упали до трехлетнего минимума, при этом снижение показателя превысило прогноз. Поначалу американские инвесторы решили не придавать значения этому негативу, но постепенно оптимизм, наблюдавшийся на открытии торгов в США, пошел на спад.

Очередное обострение проблемы итальянского бюджета оказало давление на европейские рынки акций. Еврокомиссия направила Италии предложение внести изменения в проект бюджета до 22 октября, но инвесторы опасаются, что итальянские власти не пойдут навстречу властям ЕС. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сегодня потерял 0,12%.
Корпоративный сектор

Лидерами роста в пятницу стали бумаги X5 Retail, прибавившие 1%.

На положительной территории сегодня закрылись некоторые представители нефтегазового сектора: Газпром +0,7%; Сургутнефтегаз +0,44%; Роснефть +0,1%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мегафон +0,56%; МТС +0,52%; ФСК ЕЭС +0,33%; Polymetal +0,32%; Ростелеком-ао +0,25%; Норникель +0,16%.

С большим отрывом от остального рынка лидером снижения сегодня стал Яндекс, капитализация которого по итогам торгов упала почти на 20%, а в моменте акции теряли более 22%. Данное движение было вызвано активным выходом из бумаг компании инвесторов на фоне слухов о планах покупки Сбербанком крупного пакета акций Яндекса. При этом обороты по данным бумагам сегодня были рекордными за всю историю.

На этом фоне существенные потери понесли обыкновенные (-3,77%) и привилегированные (-2,06%) акции Сбербанка, а также и другие крупные представители финансового сектора: ВТБ -2,74%; МосБиржа -2,1%.

Активно снижались акции некоторых электроэнергетических компаний: Русгидро -3,03%; ИнтерРАО -2,8%; ОГК-2 -2,23%; ТГК-1 -1,6%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: НЛМК -3,37%; Распадская -2,36%; ЛСР -2,06%; Уралкалий -2%; Лента -1,94%; Новатэк -1,8%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter