Вы всё ещё покупаете торговых роботов? - тогда мы идём к вам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вы всё ещё покупаете торговых роботов? - тогда мы идём к вам

22 октября 2018 smart-lab.ru
Есть ли смысл покупать торговых роботов? — Нет.

На этом, в принципе, можно было бы и закончить пост. Но расшифрую.

Для обоснования буду использовать модель воронки, сознательно не буду использовать никаких цифр, если интересно — сами подставьте. Просто не люблю писать проценты и вероятности от балды, лучше ничего не писать, чем такое.

Итак, погнали. На рынке имеется некоторое кол-во торговых роботов, которых можно приобрести, а теперь давайте прикинем, велики ли шансы заработать на этом мероприятии (на покупке, не на продаже :))) ). Далее идут этапы/слои/фильтры, отсеивающие роботов, которые не позволили бы вам заработать:

— Часть предложений — мошеннические (тут как везде, где есть хоть какие-то деньги — есть мошенники — возможно, при покупке вам даже ничего не пришлют).

— После отсеивания мошенников, часть товарищей продают заведомо неприбильных роботов (ими движет мотивации типа: а. он когда-то работал, мне трудно смириться с тем, что он больше не работаю, выжму из него ещё немного, продавая его; б. я протестировал на 150 инструментах, на 27 таймфреймах, на 5-ти комбинациях таймфрейм-инструмент робото зарабатывал — а-чё, не плюсовой, скажете? в. главное, красиво обставить продажу и чтоб купили, дальше хоть трава не расти, пох, что он минусовой).

— После предыдущих отсеиваний, дальше убираем роботов, авторы которых не сильно понимают, что такое переоптимизация, подгонка под данные, робастность (хотел уходить от цифр в рассуждениях, и уйду, но доля таких товарищей, мне кажется, очень большая). Т.е., продавая, автор считает, что продает что-то хорошее, а продает что-то не очень хорошее.

— После предыдущих этапов, алгоритмы ломаются, часть даже нормальных стратегий сломаются сразу или вскоре после покупки, не успев окупить цену покупки.

— После предыдущих этапов. У робота есть цена, часть купленных нормальных роботов не сможет отбить расходы на покупку — не хватит капитала, капиталоемкости, срока жизни закономерности и т.д.

Немного обособленно стоит выделить такой фильтр:

— Роботы это редко что-то «под ключ» и грааль — обычно чтобы заработать надо понимать как работает робот, когда его следует остановить, как настроить риск-менеджмент и как разные его настройки будут влиять и т.д., так что можно пролететь даже, купив прибыльного робота.

А теперь прикиньте, какова будет вероятность заработать на покупке торгового робота, для этого надо разделить финальное число роботов, прошедшее все этапы отсеивания на изначальное число предложений.

Ну а если вы типа шарите, то делите не на изначальное число роботов, а на то число, которое остается после того как вы своим опытным взглядом осознанно отсеили часть роботов по некоторым из перечисленных фильтров — ну типа если вы умеете распознавать мошенников, по графику эквити определять робастность и обладаете прочими сверх-способностями.

Надеюсь, мой пост обрушит рынок продажи роботов)) и люди начнут думать головой. Как покупатели роботов — и начнут вкладывать деньги во что-то более стоящее и надеяться на себя, а не на магических роботов, гуру или фазы луны; так и продавцы роботов — начнут пилить действительно зарабатывающие стратегии и сами на них начнут зарабатывать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter