Умеренный оптимизм в начале недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренный оптимизм в начале недели

22 октября 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после повышения в пятницу, а сигналы с мировых фондовых площадок стали более оптимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в пятницу завершились разнонаправленной динамикой трех основных индексов, которые изменились на 0,1-0,5%. В плюс удалось выйти индикатору Dow Jones, а вот Nasdaq показал опережающие темпы падения. Поддержку рынку оказали оптимистичные квартальные результаты PayPal и Procter & Gamble. В то же время, инвесторы все еще были обеспокоены увеличением доходности гособлигаций и торговыми войнами.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра восстанавливается и прибавляет около 0,3%.

Торги в Европе завершились на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился менее чем на 0,1%. В регионе ждут новостей по госбюджету Италии, а также по Brexit.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%. Китайские индексы прибавляют порядка 4-5%, продолжая повышение пятницы на фоне заявлений Народного банка о намерении принять меры для поддержки национальной экономики. Кроме того, нельзя исключать, что лидеры США и КНР встретятся на саммите в конце ноября для обсуждения торговых вопросов.

Нефтяные котировки утром прибавляют чуть более 0,5%. Цены на нефть Brent держатся чуть выше 80 долл, а котировки WTI остаются ниже 70 долл. Поддержку ценам оказывают ожидания вступления в силу американских санкций против Ирана. Пятничные данные Baker Hughes, тем временем, показали рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 4 единицы, до 873 единиц. Последний фактор свидетельствует о расширении буровой активности и может ограничить повышение цен в начале недели.

В понедельник не ожидается важных макроэкономических событий. Квартальные результаты представят Halliburton, Kimberly-Clark, Royal Philips, Ryanair.

На этой неделе в целом стоит отметить предварительные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности стран Европы и США за октябрь, продажи нового жилья в США за сентябрь, заседания ЕЦБ и Банка России, заказы на товары длительного пользования в США в сентябре, предварительный ВВП США в 3-м квартале, окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в октябре. В США и Европе продолжится сезон квартальных отчетностей.

Умеренный оптимизм в начале недели


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги пятницы снижением. Индекс Мосбиржи упал к поддержке 2335 пунктов. Индекс РТС стремился к 1120 пунктам. Оба индикатора, однако, сохраняют важные поддержки в виде средних полос Боллинджера недельных графиков (2330 и 1120 пунктов), которые пока дают “быкам” шанс на возвращение к покупкам.

Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро, но не смог преодолеть психологически важных значений. Пара доллар/рубль стремилась к нижней границе краткосрочного диапазона 65-66 руб. Пара евро/рубль оставалась недалеко от минимума начала октября, в районе 75 руб. Для продолжения снижения парам понадобится преодолеть психологически важные отметки.

Утром внешний фон способствует восстановлению российских фондовых индексов от пятничных минимумов, что позволит “быкам” удержать важные поддержки. Ситуация для игроков на повышение в целом, однако, складывается опасная – говорить об уверенном росте пока не приходится, а ноябрь и потенциальное возобновление санкционных разговоров, все ближе.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter