В США постоянно растет добыча газа. Как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США постоянно растет добыча газа. Как на этом заработать

22 октября 2018 РБК Quote | Natural Gas Песков Антон
На американском рынке конкурирует несколько независимых газовых компаний. Некоторые из них распродают активы, другие наращивают добычу. Аналитики рассказали, как выбрать объект для инвестиций в газовом секторе

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) на подъеме. Доля природного газа в мировом энергопотреблении растет; в разных регионах строят новые трубопроводы; добыча в США растет, а на извлечение метана переключаются даже нефтяные компании с большой историей. В таких условиях у инвесторов появляется шанс заработать на акциях независимых газодобывающих компаний.

В Соединенных Штатах есть несколько таких предприятий, которые с одной стороны рентабельны, с другой — иногда вынуждены избавляться от активов, в то время как инвесторы теряют уверенность в их надежности. Редакция РБК Quote выделила три газовых компании, Chesapeake Energy, EQT и Southwestern Energy, и попросила аналитиков сравнить их перспективы с точки зрения инвестиций.

Chesapeake Energy

Независимый производитель природного газа и сланцевой нефти Chesapeake Energy появился в 1989 году в штате Оклахома на юге США. С 1993 года акции компании торгуются на Нью-Йоркской бирже.

Бумаги торговались довольно динамично: до максимальной цены они поднялись в июне 2008 года. Тогда за одну акцию давали $70,11, вспоминает финансовый консультант Teletrade Михаил Грачев. После падения цен на нефть в 2014 году акции Chesapeake Energy стали снижаться и в январе 2016-го года потеряли 95% стоимости. К тому моменту они упали более чем в 40 раз по сравнению с пиком 2008 года.

Сейчас газовая компания испытывает сложности с ликвидностью, поэтому вынуждена продавать активы, заявил аналитик «Фридом Финанс» Ален Сабитов. Это приводит к большей зависимости выручки от цены на энергоносители и меньшей устойчивости. Это также увеличивает нагрузку на текущие активы и может привести к снижению EBITDA, полагает эксперт.

Доходы Chesapeake Energy сокращаются, а продажи активов, генерирующих денежные потоки, вредят EBITDA, подтвердил выводы Сабитова эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов. Кроме того, цена природного газа ниже $3 за кубометр также не вносит ясности в стратегию, выбранную Chesapeake Energy. «Инвесторы не спешат осуществлять покупки акций, пока вопрос с долгом компании не будет решен», — констатировал Гасанов.

Акции недооценены по ключевым мультипликаторам, однако это не означает, что компания интересна для покупки — финансовые показатели заложены в текущих ценах. «Именно поэтому отсутствие интереса к акциям порождает их недооцененность. Покупки акций этой компании — не лучший вариант размещения средств», — считает аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов. С этим согласны не все.

Так, аналитик соцсети для инвесторов eToro Михаил Мащенко считает, что Chesapeake Energy имеет все шансы на хороший 2019 год. «Компания заметно улучшила свое финансовое состояние: в июле были проданы активы в Ютике на $2 млрд, а в сентябре были размещены облигации на $1,25 млрд. Это позволит компании воплотить в жизнь свои планы по увеличению добычи в штате Вайоминг», — рассуждает Мащенко.

Рост количества буровых установок позволит добывать на 10 тыс. баррелей в сутки больше, чем в 2018 году, что увеличит квартальную прибыль на $50 млн, прогнозируют в eToro. Кроме того, следует иметь в виду рост цен на нефть, который благоприятно скажется на компании. Ситуация с наличными средствами должна улучшиться, полагает эксперт.

EQT

EQT — одна из старейших американских компаний по разведке, добыче и транспортировке природного газа и нефти. Она работает с 1888 года. Акции EQT входят в индекс S&P 500, а своего пика они достигли в 2014 году, когда стоили $111. С того времени по настоящий момент котировки снижаются, в этом октябре заметно умеренное восстановление, наблюдает Михаил Грачев из Teletrade.

Акции EQT могут получить импульс, когда состоится ожидаемое рынком отделение сегмента переработки. В этом случае головная компания сконцентрируется только на добыче. «В то же время темпы роста производства замедляются, поэтому мы не видим пока других катализаторов роста. Ожидаем, что возможное разделение может состояться в четвертом квартале, до этого момента покупка акций может быть рискованной», — прогнозирует Ален Сабитов из «Фридом Финанс».

Инвесторы не спешат принимать решений по этим акциям, поскольку в последнем квартале года ожидается еще и приход нового генерального директора, обратил внимание Гайдар Гасанов из «Международного финансового центра».

Акции EQT находятся в уверенном нисходящем тренде, и факторов, способных кардинально повлиять на это, пока не наблюдается. Такую оценку приводит аналитик «ФинИста» Альберт Кятов. Объясняет он это тем, что рентабельность активов у компании, как и рентабельность собственного капитала, являются отрицательными и составляют -1,12% и -2,71% соответственно. «От акций этой компании избавляются даже при растущем рынке. С точки зрения инвестиций данный актив неинтересен», — категоричен эксперт.

Southwestern Energy

Американская компания по добыче нефти и природного газа Southwestern Energy образована в 1929 году. Тогда она носила название Арканзасской западной газовой компании. Рыночная капитализация Southwestern Energy превышает $3,2 млрд, а чистая прибыль по итогам второго квартала 2018-го года составила $51 млн. Ближайшая цель по акциям — $6,4 за штуку, это на 15,7% дороже текущей цены, заявил Михаил Грачев из Teletrade.

Рост, но чуть более скромный, прогнозирует этим акциям и Гайдар Гасанов из «Международного финансового центра». «Повышение эффективности производства в 2018 году из-за превышения показателя за второй квартал является скромным позитивным сигналом и выделяет компанию среди подобных. Но у инвесторов имеется беспокойство по поводу инфляции, а также затрат на услуги», — отметил Гасанов. Акции компании имеют потенциал роста в 8,5%, до $6 за штуку, считает эксперт.

Southwestern Energy продает активы в Арканзасе для того, чтобы продолжать уменьшить долговую нагрузку. Показатели ликвидности у компании снизились в последнем квартале, но после завершения продажи активов ликвидность может восстановиться, говорит аналитик «Фридом Финанс» Ален Сабитов. Реструктуризация поможет вырасти в будущем, но пока акции находятся под давлением, считает он.

Несмотря на то, что цены акций не только в долгосрочной перспективе не восстанавливаются, но и снижаются, стоит обратить внимание на отличное финансовое состояние компании, предлагает аналитик «ФинИста» Альберт Кятов. По его мнению, рентабельность активов Southwestern Energy гораздо выше, чем у конкурентов, и акции компании с уверенностью можно считать недооцененными. Из всех представленных компаний акции именно этой привлекательны для инвестирования на период, пока цены на энергоносители остаются высокими, резюмировал Кятов.

Вердикт аналитиков: Southwestern Energy

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter