Американские фондовые индексы завершили торговую сессию пятницы разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фондовые индексы завершили торговую сессию пятницы разнонаправленно

Открыть фаил
22 октября 2018 Промсвязьбанк
На горизонте ближайших торговых сессий индекс Мосбиржи может проторговывать диапазон 2320-2400 пунктов.
В базовом сценарии сегодня продолжаем ожидать консолидацию пары доллар/рубль вблизи отметки в 65,50 руб/долл.

Координаты рынка

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию пятницы разнонаправленно.
Российский фондовый рынок завершил неделю снижением, несмотря на восстановление нефтяных котировок и восходящую коррекцию на рынке США.
Пара доллар/рубль продолжает консолидацию вблизи 65,50 руб/долл.
Доходность российских евробондов в пятницу практически не изменилась, а за всю прошлую неделю выросла на 3 – 6 б.п.
В пятницу кривая доходности ОФЗ сместилась вниз на 1 - 3 б.п. В целом за неделю доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 20 б.п. (до 8,58%), 5-летних - на 9 б.п. (до 8,29%).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Evraz в 2019-2022гг инвестирует $830-990 млн ежегодно, поддерживающий capex - по $500 млн - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Основной объем инвестиций придется на расширение мощностей в России (в том числе строительство новой прокатной линии мощностью 2,5 млн тонн металла в год) и Северной Америке (строительство мощностей по выпуску 100-метровых рельсов в Пуэбло). Отметим, что Evraz единственный из крупных российских металлургов, который имеет планы по заметному увеличению мощностей и CAPEX. В тоже время в условиях сдержанного спроса как в РФ, так и на мировых рынка, инвестиции будут оправданы в случае выбора перспективного товарного направления. Одним их таких, которые озвучил Evraz, является производство ж/д колес.

ГАЗ может сменить владельца для выхода из-под санкций, обсуждаются разные варианты - Козак - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: OFAC перенес принятие санкций в отношении ГАЗа, как и по UC Rusal и En+ на 12 декабря. Мы видим высокую вероятность того, что структура владения ГАЗа может быть изменена. Вряд ли будет применена схема, как с En+ (передача в слепой траст), возможно капитал компании будет распределен между несколькими акционерами без контрольных долей у каждого.

Мировые рынки

Пятница прошла на глобальных фондовых рынках в относительно нейтральном ключе – американские фондовые индексы завершили торги разнонаправленно, MSCI World завершил день в символическом минусе, MSCI EM – в символическом плюсе. Сегодня в Азии преобладают умеренно позитивные настроения, а лидером роста является китайский Shanghai Comp., прибавляющий около 4,5%.

Доходности десятилетних treasuries подбираются к отметке в 3,2%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних treasuries и TIPS) по-прежнему держится вблизи 2,11%. В пятницу обновляли многолетние максимумы доходности итальянских десятилетних гособлигаций, достигая 3,8%, однако к закрытию торгов доходности бумаг опустились на 30 б.п. Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок завершил неделю снижением, несмотря на восстановление нефтяных котировок и восходящую коррекцию на рынке США. Индекс МосБиржи на закрытии торгов снизился на 1,4%. В пятницу продолжилось падение акций Яндекса, которое с появлением американских игроков ускорилось, а снижение по итогам дня составило 19,9%.

Среди немногих бумаг, которые показали рост в пятницу, акции Газпрома (+0,7%). В целом, в нефтегазовом секторе преобладали негативные настроения: Новатэк (-1,8%), Газпром нефть (-1,6%), Башнефть (ао: -0,9%, ап: -0,2%), прочие бумаги завершили торги околонулевой динамикой. Котировки нефти вернулись к отметке в 80 долл. барр.

Сильное снижение также на фоне появившихся слухов о сохранении санкционного давления со стороны США наблюдалось в финансовом секторе: Сбербанк (ао: -3,8%; ап: -2,1%), ВТБ (-2,7%).

Опасения по поводу экономической ситуации в Китае и риски дальнейшего ослабления юаня не позволяют расти бумагам горнодобывающего сегмента и металлургам, так НЛМК закончили торги снижением на 3,4%, Распадская (-2,4%), Мечел (ао:-0,5%, ап: -1,2%), в небольшом плюсе из-за сохраняющихся на стабильном уровне цен на никель акции Норникеля (+0,2%).

В электроэнергетике вопреки стабильному рублю продолжается снижение акций РусГидро (-3,0%). Сегодня запланирована публикация операционных результатов компании за 9М 20158г. В пятницу в секторе снижались бумаги Интер РАО (-2,8%), ОГК -2 (-2,2%), Энел (-1,7%) и ТГК-1 (-1,6%).

Сегодня опубликует финансовые результаты за 9М Магнит, что может поддержать акции. В целом в потребительском секторе ситуация остается негативной. Продолжается снижение акций Ленты (-1,5%), в «минусе» закончили торги бумаги М. Видео (-1,3%) и Детского мира (-0,9%), в плюсе X5 (+1.0%). Среди прочих секторов отметим рост QIWI (+4.4%) Роман Антонов
Товарные рынки

На рынке нефти трейдеры оценивают перспективы увеличения добычи в странах ОПЕК, что оказывает некоторое давление на цены. Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что королевство вскоре нарастит добычу до 11 млн барр./сут и в случае необходимости может повысить ее до 12 млн барр./сут. Мировому увеличению предложения может способствовать и Ливия, где итальянская Eni и британская BP планируют возобновить бурение новых скважин на границе с Тунисом. Однако идея сокращения экспорта сырья из Ирана ввиду санкций США остается на повестке дня, что позволит котировкам Brent закрепиться выше отметки 80 долл./барр

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

На глобальных рынках наблюдается некоторое улучшение настроений. Ключевой тенденцией последних дней является восстановление акций китайских компаний – Shanhai Comp. прибавляет сегодня еще 4,5%, а общий рост за последние два дня от минимумов составляет почти 9%. Вербальные интервенции властей Китая в поддержку рынку оказались более весомыми по сравнению с негативной статистикой конца прошлой недели, продемонстрировавшей дальнейшее замедление темпов роста китайской экономики.

Текущая торговая неделя наполнена большим объемом значимых событий. Выступления представителей ФРС (в первую очередь новоиспеченного заместителя главы регулятора Р.Клариды в четверг), заседание ЕЦБ, публикация первой оценки американского ВВП за третий квартал, решение рейтингового агентства S&P по рейтингу Италии и продолжающийся сезон квартальной корпоративной отчетности в США (пока отчеты выходят скорее в положительном ключе – более 80% отчитавшихся компаний продемонстрировали результаты лучше ожиданий. Однако уже на этой неделе свои отчеты представят «гиганты» Amazon и Alphabet, чьи показатели будут заслуживать отдельного внимания) – все это может обуславливать активных характер торгов, особенно, во второй половине недели.

Российский рынок акций завершил прошлую неделю на минорной ноте, вернувшись в район 2340 пунктов. В краткосрочной перспективе внешние условия продолжат играть определяющую роль, и на горизонте ближайших торговых сессий индекс Мосбиржи может проторговывать диапазон 2320-2400 пунктов (в условиях локального улучшения риск-аппетита ожидаем скорее восстановления индекса в верхнюю половину диапазона). При этом напомним, что постепенно приближается сезон квартальной отчетности, который в условиях заметного ослабления рубля в третьем квартале представляет большой интерес для участников рынка и позволяет рассчитывать на возвращение к максимумам по индексу Мосбиржи. Сегодня внимание участников рынка может быть обращено на публикацию отчетности Магнита по МСФО за 3 кв.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Всю прошлую торговую неделю пара доллар/рубль провела в относительно спокойном ключе, большую часть времени консолидируясь вблизи отметки в 65,50 руб/долл. В целом по итогам прошлой торговой недели российский рубль прибавил около 1%. Большинство валют EM также демонстрировали скорее положительную динамику – бразильский реал, южноафриканский ранд прибавили 0,7-1,8%, а турецкая лира и вовсе укрепилась почти на 4%.

Индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) в третий раз за последние два месяца не сумел закрепиться выше отметки в 1600 б.п., скорректировавшись во второй половине прошлой недели. Опять же, с точки зрения общего сантимента в отношении всех валют развивающихся стран следим за динамикой доходностей на американском долговом рынке и курсом китайского юаня – возврат доходностей десятилетних treasuries в район 3,25% и рост курс доллар/юань к отметке в 7 юан/долл. – факторы риска для всей группы валют EM.

Из внутренних факторов для рубля отметим приближающийся пик налоговых выплат (25-29 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а общий объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн руб.) и предстоящее заседание Банка России. С точки зрения влияния решения Банка России на курс рубля отметим, что, на наш взгляд, вероятно, более значимым для российской валюты будет прояснение дальнейшего видения монетарного курса (траектория движения ставок в первой половине следующего года). Предстоящее заседание, на котором мы также допускаем вероятность еще одного повышения на 25 б.п.) не является опорным, не будет сопровождаться пресс-конференцией главы регулятора, следовательно, вряд ли серьезным образом поменяет ожидания рынка в отношении дальнейшей динамики ставок и, как следствие, вряд ли найдет большое отражение в динамике рубля.

В базовом сценарии сегодня продолжаем ожидать консолидацию пары доллар/рубль вблизи отметки в 65,50 руб/долл.

Михаил Поддубский
Еврооблигации

Доходность российских евробондов в пятницу практически не изменилась, а за всю прошлую неделю выросла на 3 – 6 б.п. Russia`28 осталась на уровне 5,07%, Russia`42 – выросла до 5,47% (+3 б.п. за неделю), Russia`47 – до 5,7% (6 б.п. за неделю). Публикация комментариев членов ФРС к протоколу сентябрьского заседания, в котором отмечается готовность повышать базовую ставку выше долгосрочного нейтрального уровня в 3% на горизонте до 2020 – 2021 года, вызвала ослабление спроса на активы большинства ЕМ. За неделю доходность десятилетних суверенных еврооблигаций Мексики, Индонезии, Колумбии выросла на 10 – 14 б.п. Лучше рынка смотрелись евробонды Бразилии и Турции благодаря снижению политических рисков.

В пятницу банк России опубликовал оценку фактических платежей по внешнему долгу российских нефинансовых организаций. В IV квартале выплаты прогнозируются в размере 20,8 млрд долл., а в I квартале 2019 г. – 10,5 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма выплат по внешнему долгу на предстоящее полугодие на 22,3 млрд долл. меньше, чем годом ранее.

Снижение спроса на валютную ликвидность со стороны корпоративного сектора на горизонте ближайшего полугодия ослабит давление на российские еврооблигации со стороны внешних рынков.

Облигации

В пятницу кривая доходности ОФЗ сместилась вниз на 1 - 3 б.п. В целом за неделю доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 20 б.п., 5-летних - на 9 б.п. Покупки российских гособлигаций проходили на фоне выборочного восстановления спроса на перепроданные ранее активы развивающихся стран. Вместе с российскими гособлигациями на прошлой неделе выросли цены суверенных бондов в местной валюте ЮАР, Бразилии, Турции, Индонезии, Индии.

Относительно предстоящего заседания ЦБ РФ 26 октября большинство опрошенных Bloomberg экономистов (21 из 23) ожидают сохранения ставки на текущем уровне 7,50%. Однако, мы считаем, что существует большая вероятность повышения ставки, поскольку инфляция демонстрирует явные признаки ускорения. В сентябре инфляция выросла до 3,4% по сравнению с 3,1% в августе. С учетом динамики за первые две недели октября, по итогам текущего месяца инфляция может вырасти до 3,6 – 3,7%. Банк России ожидает ускорения инфляции до 5,5 – 6,0% в первом полугодии 2019 г. Для подавления инфляции и приведения ее к цели в 4% регулятору необходимо ужесточение монетарной политики, поскольку текущий уровень ставок стимулирует более высокий спрос на кредиты, чем на сбережения, что усиливает давление на инфляцию.

После сильного ценового роста на прошлой неделе ожидаем проторговки текущих уровней рублевыми гособлигациями.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter