В первые часы после открытия валютного рынка в понедельник рубль закрепился в диапазоне 65,25-65,35 руб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В первые часы после открытия валютного рынка в понедельник рубль закрепился в диапазоне 65,25-65,35 руб

22 октября 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кравченко Юрий
В первые часы после открытия валютного рынка в понедельник рубль закрепился в диапазоне 65,25-65,35 руб. против закрытия прошлой недели на уровне 65,5 руб. Утреннему укреплению отечественной валюты способствовали прежде всего нефтяные котировки: еще до открытия российской площадки стоимость марки Brent вернулась на отметку выше 80 долл. за баррель и к окончанию первой половины дня демонстрировала укрепление почти на 0,5%.

Ситуация на развивающихся рынках наблюдалась не столь однозначной: к полудню ярко выраженное укрепление к доллару на ряду с рублем демонстрировали лишь южноафриканский рэнд и лишь отчасти индийская рупия, тогда как другие валюты EM торговались в красной зоне.

Весьма вероятно, что на ряду с нефтяными котировками дополнительную поддержку рублю оказывали продажи валютной выручки в рамках подготовки экспортеров и их банков к основным налоговым платежам в среду-четверг. Тем не менее, влияние данного фактора может быть ограниченным, так как в целом банки располагают необходимым объемом рублевой ликвидности. Так, на утро операционного дня в понедельник остатки свободной ликвидности на корсчетах в ЦБ находились на максимуме с 13 сентября, кроме того уже завтра у банков будет возможность изъять недостающие средства с недельных депозитов ЦБ.

В пятницу вечером Банк России представил оценку фактических платежей по внешним долгам нефинансовых организаций в 4-м кв. 2018 г. — 1-м кв. 2019 г. Общий объем чистых выплат (то есть за вычетом внутригрупповых рефинансирований и пролонгаций) в 4-м кв. текущего года составляет 20,8 млрд долл. и почти вдвое превышает объем выплат в 1-м кв. 2019 г. — 10,5 млрд долл. Тем не менее, в декабре, на который приходится наибольший объем выплат в 4-м кв. 2018 г., по данным ЦБ, будет пролонгирована или рефинансирована существенная часть платежей (39%, согласно статистике, собранной ЦБ по 30-ти крупнейшим заемщикам). В то же время, в марте, на который приходится наибольший объем выплат в 1-м кв. 2019 г., аналогичная доля внутригруппового рефинансирования составит лишь 6%. Согласно статистике по 30-ти крупнейшим заемщикам, чистый объем выплат по внешнему долгу в марте следующего года превысит 3 млрд долл., что станет максимальной величиной с апреля 2018 г., когда курс рубля потерял в стоимости более 10% (хотя основной причиной ослабления на тот момент являлись санкционные риски, а крупные внешние погашения стали лишь дополнительным фактором давления). В феврале и марте 2018 г. внешние платежи 30-ти крупнейших нефинансовых заемщиков также превышали 3 млрд долл., и за этот период рубль потерял в стоимости порядка 1,6%. Также не следует исключать, что с 2019 г. ЦБ может возобновить покупки валюты на открытом рынке, что вкупе с мартовскими платежами еще больше усилит давление на валютную ликвидность и курс рубля, вероятно, уже с середины 1-го квартала следующего года

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter