Как поведет себя курс рубля на этой неделе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как поведет себя курс рубля на этой неделе?

22 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс пары доллар/рубль на этой неделе будет двигаться в диапазоне 64.90-66.80 - мнение эксперта.

Динамика американского доллара к ведущим валютам задает сегодня тон российскому рублю. Индекс доллара снижается на четверть процента. Этот факт, меры поддержки экономики Китаем, заверения Банка России о готовности поддержать российские рынки облигаций и рубль, а главное - пик налогового периода, который приходится на 25 октября, когда будет уплачиваться в том числе и НДПИ - все это позволяет рублю укрепляться в понедельник.

Еще одним фактором поддержки стал отскок российского рынка акций и, в частности, акций Яндекса, которые в четверг-пятницу теряли до 20% капитализации. Акции Яндекса растут утром на Московской бирже на 4.6% до 1875 рублей за штуку. Аналитики называют в качестве причины роста техническую коррекцию. Никаких свежих новостей не поступало по вопросу интереса Сбербанка к компании. В пятницу акции падали до 1790 рублей, минимума с осени 2017 года, а объемы подскакивали до 6.526 млрд рублей.

Рост цен на нефть также поддерживает рубль. Сырье дорожает по мере приближения даты вступления санкций США против Ирана. Это произойдет уже 4 ноября. Министр финансов США Стивен Мнучин сказал накануне Рейтер, что в этот раз импортёрам иранского сырья будет сложнее получить санкционные послабления, чем при администрации Барака Обамы. В прошлый раз, когда исламская республика пребывал под американскими санкциями (2012 - начало 2016 года), она все же могла незначительно экспортировать нефть - порядка 1 миллиона баррелей в сутки. Сырье шло в Азию, в частности Японии, Южной Корее, Индии, Китаю и Турции.

Внимание игроков рублем на этой неделе могут привлечь заседания Банка Турции и Банка России, в четверг и пятницу соответственно. Котировки доллар/рубля расчетами “завтра” к 10:40 мск находятся вблизи 65.28, и рубль набирает более четверти процента от уровня закрытия пятницы. Евро расчетами “завтра” торгуется возле 75.35, рубль набирает около 7 копеек к единой валюте.

Экспертное мнение - прогноз на неделю

Поддержку курсу рубля на минувшей неделе оказали комментарии регулятора о том, что в его арсенале есть все необходимые инструменты для оказания поддержки как долговому, так и валютному рынку в случае реализации пессимистичного сценария - ужесточения санкций, отмечает Антон Покатович из компании БКС Премьер. Так, Эльвира Набиуллина в четверг отмечала, что ЦБ в случае усиления рисков рассмотрит возможность интервенций на валютном рынке и покупку облигаций федерального займа. Эти заверения помогли рублю игнорировать падение нефти в четверг на одномесячные минимумы. На этой недели эксперт ждет укрепление рубля за счет выплаты налогов. Однако в целом боковое движение сохранится. Аналитик не исключает дальнейшей эскалации напряженности в отношениях США и Саудовской Аравии, что может спровоцировать рост нефтяных цен в район $82 с соответствующим усилением поддержки курса рубля. Покатович ждет, что курс пары доллар/рубль на этой неделе будет двигаться в диапазоне 64.90-66.80.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter