Нефть подорожает, если Трамп решится исполнить угрозы в адрес Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожает, если Трамп решится исполнить угрозы в адрес Саудовской Аравии

22 октября 2018 Pro Finance Service | Oil
Пора готовиться к новой волне роста цен на нефть, поскольку убийство журналиста в консульстве Саудовской Аравии грозит обострением саудо-американских отношений, а то и санкциями.

В минувшее воскресенье Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер черного золота, заявила, что Джамаль Хашогги, известный критик наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, погиб в кулачной драке в Турции. Однако европейским и американским лидерам это объяснение показалось неправдоподобным, а Трамп даже пригрозил саудитам «очень серьезными» последствиями. В результате по итогам пятницы нефть подорожала впервые за три дня, при этом за баррель Brent давали 80.88 долларов (текущий курс 79.58), а WTI продавался по цене 69.89 (текущий курс 69.56).

«Рынок нефти внимательно следит за тем, удовлетворит ли объяснение саудитов американского президента и конгресс. Пока мы этого не видим. Ситуация действительно ставит под вопрос отношения между Саудовской Аравии и США. А это значит, что цены на нефть могут вырасти», - отмечает Эдвард Белл, аналитик сырьевых рынков в Emirates NBD Bank PJSC.

Трамп назвал заявление саудитов, сделанное на выходных, отличным первым шагом.

«Думаю, мы становимся ближе к разрешению очень большой проблемы», - сказал лидер Белого дома.

Позднее, выступая перед журналистами в Неваде, он заявил, убийство не должно повлиять на общие отношения двух стран, хотя то, что тело журналиста до сих пор не найдено, его все-таки тревожит,

На прошлой неделе Саудовская Аравия пригрозила использованием своего экономического влияния на случай любых карательных мер. Королевство не упоминало напрямую рынок нефти, но аналитики и трейдеры уверены, что саудиты могут задействовать свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента.

Саудовская Аравия вряд ли станет намеренно удерживать поставки, полагает Макйл Коэн, аналитик Barclays Capital Inc. Сокращение добычи идет вразрез с планируемым IPO госкомпании Saudi Aramco, а также подорвет репутацию страны в качестве надежного поставщика нефти, которую королевство так долго зарабатывало, добавил эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter