Быки оказались не готовы к контратаке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки оказались не готовы к контратаке

22 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2339,29 п. (-0,24%)
Индекс РТС: 1128,46 п. (+0,13%)

О главном

Российский рынок начал день с роста, но к середине дня крепнущий рубль вернул индекс МосБиржи на уровни закрытия сессии в пятницу

Позитивные факторы
– Все еще высокая стоимость нефти в рублях
– Нефтяные котировки поднялись к $80 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика на мировых рынках

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США

В деталях

Российский рынок начал неделю с роста, но к середине дня крепнущий рубль вернул индекс МосБиржи в красную зону . К 12:50 МСК IMOEX теряет 0,24%, РТС в плюсе на 0,13%. Национальная валюта растет как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,41% и 2,45% соответственно. В лидерах подъема оказался китайский Shanghai Composite, который прибавил 4,09%. Власти КНР заявили о своей готовности оказать поддержку экономике страны в условия торговой войны с США. Сообщения оказались особо актуальнами, учитывая, что в III квартале ВВП Поднебесной продемонстрировал самый медленные темпы роста за последние 10 лет.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в плюсе на 0,34%. В четверг, 25 сентября, пройдет заседание ЕЦБ, от которого инвесторы не ждут сюрпризов. Инвесторы также ждут публикации вердикта агентства S&P по рейтингу Италии.

Американские фьючерсы с утра курсируют в небольшом плюсе после разнонаправленного движения основных индексов в пятницу. S&P 500 и Nasdaq Composite просели, а Dow Jones при поддержке сильных финансовых результатов Procter& Gamble смог прибавить 0,26%. В Штатах продолжается сезон отчетности, и на этой неделе свои показатели за III квартал представят такие гиганты, как Alphabet, Amazon, Baidu, General Electric, Microsoft, Visa. Кроме того, в фокусе внимание мировых рынков окажется публикация первой оценки ВВП США за III квартал (пятница) и выступления представителей ФРС.

Нефтяные котировки смогли вернуться выше $80, несмотря на рост буровой активности в США. Поддержку черному золоту продолжают оказывать опасения по поводу падения экспорта иранской нефти из-за американских санкций, а также риски обострения во взаимоотношениях Вашингтона и Эр-Рияда, что в случае может привести к перебоям в поставках из Саудовской Аравии. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,5% – до $80,3.

Российский рынок начал день с роста, но к середине дня индекс МосБиржи вновь опустился в красную зону. Укрепляющийся сегодня рубль оказывает давление на бумаги экспортеров и препятствуют росту IMOEX. В тоже время мы не видим и уверенных покупок в целом по рынку, растут лишь отдельные бумаги. Пока вероятность продолжения коррекции на рынке США не миновала, участники торгов продолжат сохранять осторожность и следить за динамикой американских индексов. Не добавляют оптимизма заявления Дональда Трампа выйти из договора о РСМД, а также обвинения США во вмешательстве в предвыборный процесс в Конгресс гражданки России.

Что касается технической картины, то в пятницу индекс МосБиржи ушел ниже уровня поддержки в 2370-2380 п. и сейчас ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 2230-2235 п. Этот рубеж отделяет от движения к более низким целям около 2280-2285 п.

Корпоративный сектор

Укрепление рубля вернуло к уровням пятницы отраслевые индексы Micex M&M и Micex O&G, которые начали день с роста. В минусе оказались акции Газпрома, Роснефти, Алросы, Полюса и ММК. В тоже время прибавляют бумаги Норникеля, Северстали, НЛМК, Татнефти и Новатэка.

Просадку на уровне с рынком демонстрируют акции энергетиков. Здесь продают акции Интер РАО, Мосэнерго, Россетей ап, а покупают бумаги ФСК ЕЭС и Энел Россия.

В аутсайдерах дня оказались отраслевые индексы финансового и транспортного секторов, которые ушли в минус на 1,2% каждый. Ощутимые потери несут акции ВТБ, Мосбиржи, Аэрофлота. Продолжаются снижаться бумаги Сбербанка.

В лидерах подъема оказался потребительский сектор. Здесь на 2,2% растут акции Яндекса, отскакивая после пятничных распродаж на фоне слухов о возможной покупке Сбербанком 30%-ой доли в компании. Более 1% прибавляют бумаги Магнита. Продуктовый ритейлер опубликовал сегодня неплохие финансовые результаты за III квартал. Поддерживают подъем сектора и покупки в акциях Ленты и X5.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter