Евро цепляется за соломинку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро цепляется за соломинку

22 октября 2018 LiteForex Демиденко Дмитрий
Единая европейская валюта сумела вернуться выше $1,15 благодаря громким заявлениям Рима о намерениях остаться в составе валютного блока, прогресса в переговорах по Brexit и наступлению валют развивающихся стран на доллар США на фоне роста Shanghai Composite. Не последнюю роль в ослаблении гринбека сыграли опасения по поводу американских санкций против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста. При таком раскладе Brent способна взлететь выше $100 за баррель, что негативно отразится на внешней торговле США.

По словам Луиджи Ди Майо, пока он возглавляет партию «Пять звезд», Италия не покинет ЕС или валютный блок. Лидер Лиги Сальвини отметил, что республика комфортно себя чувствует в составе еврозоны и Европейского союза, не собирается их покидать, у Рима лишь имеются намерения несколько изменить правила. Подобные выступления, наверняка, имели целью успокоить инвесторов, взвинтивших доходность местных бондов и расширивших их дифференциал с немецкими аналогами до максимальной отметки с 2013. Это обстоятельство расценивается как рост политических рисков и способствует снижению котировок EUR/USD.

Динамика EUR/USD и дифференциала доходности облигаций Италии и Германии

Евро цепляется за соломинку

Источник: Bloomberg.

Несмотря на примирительную риторику евроскептиков, до компромисса Рима и Брюсселя еще далеко. В отличие от ситуации вокруг Brexit, где стороны двигаются по направлению друг к другу. На рынке витают слухи, что Тереза Мэй готова отказаться от своих требований по ирландской границе, а главный переговорщик от Европейского союза Мишель Барнье утверждает, что вероятность заключения договора составляет 90%. Да, инвесторы привыкли, что подобные новости оказывают поддержку фунту, однако и евро является одним из главных бенефициаров благополучного разрешения конфликта.

Поддержку «быкам» по EUR/USD оказало наступление валют развивающихся стран на доллар США на фоне роста Shanghai Composite. Официальный Пекин обращает внимание не на замедление китайского ВВП до минимальной отметки за почти 10 лет, а на высокие цифры (+6,5% г/г), свидетельствующие о крепком здоровье Поднебесной. По мнению чиновников, психологическое воздействие торговых войн выше, чем их реальное влияние на китайскую экономику. Вместе с тем, более чем 500 экспертов Reuters считают, что рост ВВП в 70% из 44 участвующих в выборке стран уже достиг своего потолка. Прогноз на 2019 по 18-ти из них был понижен, по 23-м остался без изменений. Сомнительно, чтобы денежные единицы EM сломали тренды против гринбека, вероятнее всего, речь идет об их краткосрочном наступлении.

Ключевыми событиями недели к 26 октября станут заседание ЕЦБ и выход в свет первой оценки ВВП США за третий квартал. Если Марио Драги в сентябре был полон оптимизма относительно воздействия роста зарплат на базовую инфляцию, то в октябре неторопливая поступь core CPI усиливает риски «голубиной» риторики главы Европейского центробанка. Вкупе с умеренно-оптимистичным прогнозом по американской экономике (+3,4% кв/кв) это создает предпосылки для атак «медведей» по EUR/USD по мере роста пары.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter