Рынок недвижимости в сентябре: что за кадром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок недвижимости в сентябре: что за кадром

22 октября 2018 Фридом Финанс
В пятницу 19 октября Национальная ассоциация риелтеров США (NAR) заявила о шестом месяце подряд снижения продаж недвижимости. Это привело к появлению негативных комментариев в СМИ. Одновременно сохраняется оптимизм по широкой экономике. Причиной этого кажущегося противоречия является несколько факторов.

В сентябре 2018 г. с учетом сезонных колебаний продажи жилья на одну семью упали на 4,1%, по сравнению с сентябрем прошлого года. По мнению экспертов NAR, основной причиной снижения продаж является повышение ставок по федеральным фондам, а также ограниченное количество домов на рынке.

Активность на рынке недвижимость часто рассматривают как один из показателей здоровья американской экономики. Но необходимо иметь в виду, что это не прямой индикатор, хотя график роста продаж корелирует с позитивными экономическими показателями.

Рынок недвижимости в сентябре: что за кадром


Следует учесть, что рынок недвижимость особенно подвержен риску надувания «пузырей», и последний кризис — лучший тому пример. Повышение ставок, в том числе, нацелено и на этот рынок, предупреждая его перегрев.

Вероятно, смешанная картина на рынке недвижимости является наиболее «безопасной», и в настоящее время этот рынок не демонстрирует предкризисных явлений.

Повышение ставок снизило привлекательность ипотеки в США. Ставка по ипотеке на 30 лет уже превысила 5%, что увеличило спрос на более доступное жилье и снизило активность продавцов, которые планировали купить новые дома после продажи старых. В то же время, налоговая реформа, ураганы и ряд других факторов обеспечили увеличение спроса на более дорогое жилье и квалифицированную рабочую силу. Так, в некоторых регионах продажи домов стоимостью более $1 млн в сентябре выросли на 16%. Прежде всего, это регионы с хорошим климатом, условиями для бизнеса и премиальной недвижимостью, например, Флорида, Денвер, Нью-Йорк. При этом в Нью-Йорке подчеркивают снижение цен на самую дорогую недвижимость. В частности, в нью-йоркском небоскребе Trump Tower цена за квадратный фут упала примерно на 10% с 2016 г., и в текущем году продано две квартиры. Впрочем, в прошлом году было продано семь квартир и сейчас доступны для покупки около 20. Такие темпы продаж жилья стоимостью в несколько миллионов долларов на насыщенном предложением рынке Нью-Йорка не являются аномально низкими.

Рост стоимости ипотеки и сокращение списка доступного жилья привели к падению продаж и снижению цен в регионах, где до этого в течение несколько лет рынок сильно нагрелся. Наиболее ярко это видно на Западе США, где за последний год продажи упали на 12,2%. Положение домохозяйств с низким и средним доходом усложнилось, так как в целом жилье стало менее доступно. В то же время, предотвращен перегрев рынка дешевыми кредитами, а также появились дополнительные стимулы для инвестиций в образование и рост эффективности труда.

Важно отметить, что на показатели рынка недвижимости в последние годы все больше влияют инновации в сфере ретейла. Так, раньше на продажу дома требовалось в среднем два месяца. Сейчас достаточно нескольких дней. Новые дома по привлекательной цене продаются очень быстро, снижая предложение на рынке. Одновременно нехватка квалифицированной рабочей силы, подорожание стройматериалов и более жесткие стандарты кредитования стали дополнительными барьерами, не позволяющими надувать «пузыри» в регионах повышенного спроса.

Снижение цен в ближайший год является позитивным явлением после нескольких лет разогрева рынка. В будущем предложение, вероятно, снова начнет расти, несмотря на последствия ураганов и нежелание продавать на фоне высоких ставок по ипотеке.

Таким образом, в настоящее время рынок недвижимости США формирует «естественную» волатильность с плавным многолетним восходящим трендом продаж на фоне взросления миллениалов и улучшения показателей экономики США.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter