В новую неделю рынок нефти вступает со сложными и динамичными раскладами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В новую неделю рынок нефти вступает со сложными и динамичными раскладами

22 октября 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Прошедшая неделя (в отличие от предыдущей) прошла для рынка нефти на удивление относительно спокойно. Некоторая динамика внутри недели присутствовала, но она была гораздо менее выраженной, чем, например, на фондовом рынке США, где отскок в начале недели сменился попытками нового снижения к ее окончанию. Неожиданный рост запасов нефти согласно отчету EIA, а также не столь значительное, как того ждали в связи с ураганом, снижение объемов добычи нефти в США не дали нефти возможность полноценно отскочить вверх. А к концу недели цены нефти, как и другие рынки, уже тяготели к снижению. Этому способствовало подрастание примерно на процент индекса доллара. Но все же по итогам прошедшей семидневки цена Брент лишь колебалась вблизи 80 долларов за баррель и закончила неделю примерно на указанном уровне.

В новую неделю рынок нефти вступает со сложными и динамичными раскладами


Из опубликованного в пятницу отчета Baker Hughes следует, что за неделю до 19 октября в США число буровых на нефтяных месторождениях выросло на 4 до 873 шт. В пятницу глава крупнейшей нефтесервисной компании мира Schlumberger сообщил о том, что, несмотря на серьезную перегруженность нефтепроводов, перегоняющих нефть из Пермского бассейна, нефтяники продолжают бурить новые скважины. Правда, рост буровой активности в США на этот раз компенсировался ее снижением в Канаде, где за неделю произошло аналогичное (на 4 штуки) снижение активных буровых на нефть.

В сентябре добыча жидких углеводородов в Норвегии вновь снизилась по сравнению с августом. По данным Норвежского нефтяного директората, производство сократилось до 1,607 Мб/д. При том, что в среднем за 2017 год добывалось около 2 Мб/д. Снижение добычи Венесуэле, Мексике и Норвегии и некоторых других странах служит плавным демпфером для роста цен на опасениях жестких мер США по отношению к Ирану. Правда, эти снижения с небольшим перехлестом компенсируются ростом добычи со стороны Саудовской Аравии и России. Но все это достаточно плавные изменения, воздействующие на рынок в ординарном плане. А вот ожидания решительных действий США, в конце концов, могут привести к гораздо более резким движениям цен.



США обещали обнулить иранский экспорт нефти, то с приближением ноября США придется действиями доказывать то, что угрозы против экспорта нефти из Ирана не были пустым звуком. И США предпринимают в этом направлении активные действия. Глава американского Минфина Стивен Мнучин сообщил, что на этот раз Ирану будет сложнее обойти санкции. Глава Минфина успокаивает рынки, уверяя, что США не беспокоит перспектива роста цен на нефть после введения против Ирана новых санкций, так как они уже учтены в текущих ценах. Хотя, по их мнению, Ирану придется заметно снизить экспортные продажи даже по сравнению с периодом 2013-2015 годов, когда действовали старые санкции. Глава Минфина оговорился, что для некоторых покупателей иранской нефти может быть сделано исключение, и они смогут продолжить ее импортировать. Кроме того Минфин США готовит список банков которым будет позволено осуществлять транзакции, связанные с гуманитарной помощью Ирану.



Потенциально сильнейшей мерой воздействия, в том числе и на трансграничные потоки нефти из Ирана, будет то, что США планируют отключить страну от SWIFT и лишить их возможности осуществлять долларовые транзакции. Казначейство США уже ведет переговоры с бельгийской SWIFT на тему отключения от нее Ирана. Поскольку США не имеют большинства в Совете директоров SWIFT, то главным аргументом у них является угроза ввести санкции уже в отношении SWIFT. Понятно, что при таких серьезных намерениях США кране важным будет реализация планов европейских стран создать собственную альтернативу SWIFT, которая позволила бы европейцам получить «финансовую независимость» от Вашингтона. Совсем скоро возможно альтернативу SWIFT будут испытывать в деле не только европейские банки, но и Россия. Банк России рассчитывает, что иностранные банки уже в этом году начнут подключаться к российскому аналогу SWIFT — системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Об этом сообщила журналистам первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Еще одной темой, которая может получить развитие на наступающей неделе, будет обсуждение возможных санкций в отношении Саудовской Аравии в связи со зверским убийством оппозиционного журналиста. В воскресенье правительство СА выступило с заявлением: «Если против королевства будут предприняты какие-либо действия, оно будет отвечать решительными ответными мерами».

Вот с такими сложными и динамичными раскладами рынок нефти вступает в новую неделю.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter