Магнит отчет за 3 кв 2018 МСФО (признаки восстановления) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит отчет за 3 кв 2018 МСФО (признаки восстановления)

22 октября 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
22 октября 2018 г.: ПАО «Магнит» представил результаты деятельности за 9 месяцев 2018 года в соответствии со стандартом МСФО.

Операционные показатели Магнита

Темпы роста площадей Магнита

Прирост торговой площади за 9 месяцев 2018 года составил 337 тыс. кв. м. по сравнению с 495 тыс. кв. м. за 9 месяцев 2017 года.

Качество открытий новых магазинов улучшилось, что отразилось в увеличении плотности продаж новых магазинов по сравнению с существующей базой. Все новые магазины сети открываются в обновленном формате с улучшенной планировкой, дизайном, навигацией и оборудованием.

Магнит отчет за 3 кв 2018 МСФО (признаки восстановления)


Прибыль, Ebitda и рентабельность Ebitda Магнита

Выручка выросла на 8,4%.

Показатель EBITDA за 3 квартал 2018 г. вырос на 5,3% по сравнению с прошлым годом в то время, как во 2 квартале текущего года динамика показателя EBITDA была отрицательной.

Маржа EBITDA за 3 квартал 2018 года составила 7,0%, снизившись по сравнению со 2 кварталом, что является сезонным трендом. Однако, в этом году традиционное сезонное снижение существенно уменьшилось.

Чистая прибыль увеличилась на 10% с 6,9 млрд. руб. Основной фактор, повлиявший на более интенсивную положительную динамику показателя чистой прибыли по сравнению с показателем EBITDA в 3 квартале 2018 – снижение расходов на уплату процентов в связи с более низкими ставками привлечения кредитов в этом году по сравнению с прошлым.



Долговая нагрузка (Чистый долг/Ebitda) Магнита



Мультипликаторы




Дивиденды

Дивиденды не объявлены, но если заплатят половину прибыли, то за год получается около 5% ДД от текущих цен. В целом это неплохая доходность для компании с потенциалом роста.

Комментарий руководства

Ольга Наумова, генеральный директор ПАО «Магнит»,прокомментировала:

«На первом этапе трансформации главным индикатором положительной динамики для нас является изменение like-for-like. Впервые в текущем году мы видим, что тренд этого показателя изменился. Такое улучшение говорит о том, что изменения, которые мы сделали в части обновления ассортимента и изменения подхода к промо активности, пришлись по вкусу нашей аудитории. Также мы уже видим улучшения в расходных статьях, и продолжаем работать над повышением эффективности для сохранения стабильной EBITDA маржи. Наша стратегия трансформации компании показывает первые положительные результаты восстановления покупательского интереса к нашим магазинам. Уверена, что они станут хорошей базой для дальнейших успехов команды Магнит».

Сравнение с X5



Итоги

Выручка выросла на 8,4%. к 3 кв. 2017.

Ebitda +5,3 %. к 3 кв. 2017.

Чистая прибыль +10%. к 3 кв. 2017.

Магнит показал первые признаки восстановления, но прорывного роста как ранее здесь скорее всего в ближайшее время мы не увидим.

Несмотря на то что Магнит остается самой дешевой компанией в секторе, отрасль в целом может оставаться под давлением и дешеветь в силу того, что компаниям сложно показать прежний рост выручки и Ebitda.

С 2010 года темпы роста выручки Магнита замедляются c каждым годом, хотя в абсолютных цифрах выручка растет.

Думаю о целесообразности покупки лучше подумать по итогам следующего квартала для того, чтобы убедиться, что финансовые показатели перестали падать.

Уверенность в том, что Ebitda год к году не снизится — самый важный фактор для покупки (один квартал не показатель для разворота).

Ждем отчета X5 для сравнения.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter