ING заявляет о готовности рубля вернуться к 60 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING заявляет о готовности рубля вернуться к 60 за доллар

22 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Решение ЦБ приостановить интервенции позволит рублю вернуться к 60 за доллар, считают аналитики ING.

Курс рубля сегодня прибавляет 20 копеек к доллару и около 30 к евро. Помогают дорогая нефть и налоговый период. До 25 октября экспортерам нужно будет уплатить в бюджет НДПИ, НДС и акцизы, до 28 октября - налог на прибыль. В целом бюджет должен получить 1.6-2.2 трлн рублей налогов. Так что спрос на рублевую ликвидность высокий. Нефть дорожает на скором введении санкций США против Ирана и заявлениях Стивена Мнучина о том, что потребителям нефти не удастся обойти их запреты. Эти заявление придали нефтяным ценам импульс роста, считает аналитик UBS AG Джованни Стауново.

Предстоящее заседание Банка России вряд ли окажет влияние на курс рубля. Регулятор может обозначить дальнейшее направление монетарной политики, на первую половину 2019 года. Это совещание не будет сопровождаться пресс-конференцией Набиуллиной.

Позитивная динамика валют развивающихся рынков также помогает рублю в понедельник. Валюты emerging markets растут на фоне заявлений китайских чиновников. В КНР хотят снизить налоговую нагрузку на граждан, чтобы поддержать потребительский спрос.

Перспективы курса рубля

Ранее ряд экспертов, в частности аналитики Сбербанка, обещали укрепление рубля до 63 рублей за доллар в октябре. В том же направлении смотрит и министр экономического развития Максим Орешкин. Аналитики ING и вовсе допускают, что рубль может вернуться к 60 к Новому году.

"Решение ЦБР остановить покупки валюты в рамках бюджетного правила могло абсорбировать внутреннее давление на рубль, но не защищает его от внешнего воздействия", - пишет сегодня в обзоре главный экономист ING по России Дмитрий Долгин.

ЦБР сохранит ставку на заседании в пятницу на уровне 7.5%, так как инфляция укладывается в прогноз, экономика не перегрета, а рынки успокоились. Решение в декабре остается неопределенным. Рубль будет находиться в диапазоне 60-65 к доллару до конца года, считает эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter