Акции Яндекса резко взлетели: Волож не отдаст компанию Сбербанку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Яндекса резко взлетели: Волож не отдаст компанию Сбербанку

22 октября 2018 Pro Finance Service

Пресс-служба Яндекса официально опровергла слухи о продаже крупной доли компании Сбербанку.

Акции Яндекса резко растут на этой новости. Акции интернет-поисковика Яндекс подскочили на 7%, подняв за собой весь российский рынок. В последние три дня акции интернет-гиганта являются своего рода триггером для всего российского рынка. Инвесторам, особенно иностранным, явно не понравилась идея, что громадную долю в 30% компании может заполучить Сбербанк, контрольный пакет которого находится в руках государства. Инвесторы боятся, что в этом случае компанию ждет судьба большинства бизнесов, которые оказываются в руках неэффективного - с точки зрения экономической теории - собственника.

Итак, бумаги Яндекса на Московской бирже растут на 7.6% до 1927 рублей за штуку. Компания в понедельник выпустила официальное заявление, опровергнув слухи о возможном приобретении Сбербанком доли в компании. Основатель и крупнейший совладелец Яндекса Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свои акции. В заявлении поисковика использована формулировка "оценка возможностей управления структурой капитала". Обычно публичные компании используют подобный лексикон в общении с рынком перед какой-либо сделкой.

Аркадий Волож является генеральным директором и сооснователем Яндекса. Сейчас он владеет акциями класса Б, составляющими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании. Сооснователи и пионеры поисковика, включая Воложа, совместно владеют 57% голосующей доли. Устав компании гласит, что акции класса Б не могут быть переданы или проданы третьим лицам, включая наследников.

В Яндексе напомнили, что "любые корпоративные действия, влияющие на права любых акционеров, независимо от класса принадлежащих им акций, могут осуществляться только при строгом соблюдении всех формальных процедур корпоративного управления. В частности, такие действия должен одобрить не только совет директоров, но и акционеры, владеющие 75% акций класса А".

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter