Саудиты не собираются шантажировать мир нефтяным кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты не собираются шантажировать мир нефтяным кризисом

22 октября 2018 Pro Finance Service | Oil

Саудовская собирается благородно нарастить добычу нефти, несмотря на международное политическое давление, с которым страна столкнулась в связи с гибелью журналиста Джамала Хашогги.

В интервью российскому новостному агентству ТАСС Халид аль-Фалих отметил, что Саудовская Аравия — очень ответственная страна, которая на протяжении многих десятилетий использовала нефтяную политику в качестве ответственного экономического инструмента в изоляции от политической арены.

«Так что будем надеяться, что мир справится с этим политическим кризисом, включая ситуацию с гражданином Саудовской Аравии в Турции, проявив мудрость. Мы в свою очередь проявим мудрость как на политическом, так и на экономическом фронтах», — подчеркнул министр.

Эти замечания прозвучали в контексте страхов на рынке по поводу того, что Саудовская Аравия может сократить предложение черного золота, если столкнется с санкциями из-за гибели журналиста, который, как допустили в королевстве, был убит ранее в этом месяце в консульстве саудитов в Стамбуле. Восемь дней назад комментарии саудовских чиновников на тему важности королевства в мировой экономике были интерпретированы как очевидная угроза для поставок нефти, что всколыхнуло в памяти рынков воспоминания об эмбарго 1970-х гг.

На прямой вопрос о том, возможно ли возвращение к использованию нефти в качестве оружия, как это было в 1973 году, когда Саудовская Аравия присоединилась к нефтяному эмбарго арабских стран, Фалих ответил: «Таких намерений у нас нет».

По словам Фалиха, королевство стремится нарастить добычу нефти и остановить рост цен, которые так уже превысили четырехлетний максимум в ожидании иранских санкций, и не мешало бы ценить эти усилия. Министр также добавил, что свободные мощности уже на исходе, поэтому Саудовская Аравия не гарантирует, что цены не поднимутся к отметке 100 долларов за баррель в случае дальнейшего сокращения поставок на мировом рынке.

С весны этого года ближневосточный экспортер уже нарастил добычу более чем на 700 тыс. баррелей в день до 10.7 млн и не собирается останавливаться на этом. Однако свободные мощности на рынке нефти упали примерно на 1.5 млн баррелей в день, что чуть менее 2% от мирового спроса.

«Если нужно, мы можем увеличить добычу до 12 млн баррелей в день. Это я могу обещать. Но если с рынка исчезнет 3 млн баррелей, мы не сможем компенсировать этот объем. Нам придется задействовать нефтяные запасы. Но мир должен поддерживать Саудовскую Аравию, поэтому что это единственная страна, активно инвестирующая в создание дополнительных мощностей».

Фалих также добавил, что королевство теоретически может увеличить производство до 13 млн баррелей в день, но это обойдется им 20-30 млрд долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter