В случае сохранения ставки ЦБ интерес будет представлять тон пресс-релиза по итогам заседания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В случае сохранения ставки ЦБ интерес будет представлять тон пресс-релиза по итогам заседания

22 октября 2018 Sberbank CIB Малин Ренат
Доходности облигаций развивающихся рынков умеренно подросли за прошедшую неделю. Давление на котировки происходило, в частности, из-за опасений ухудшения отношений США и Саудовской Аравии, а также на фоне публикации протокола с последнего заседания ФРС, в котором отмечалась готовность членов Комитета по открытым рынкам повышать базовую ставку выше 3% в ближайшие два–три года. По итогам недели индекс EMBI+ потерял 0,4%, индекс CEMBI остался без изменений. Аналогичные индексы российских евробондов также показали разнонаправленную динамику. EMBI+ Russia снизился на 0,2%, а CEMBI Russia вырос на 0,2%.

На рублевом долговом рынке преобладали умеренно позитивные настроения. В отсутствие эскалации санкционной темы спрос на рублевые облигации повысился, кривая ОФЗ снизилась на 10-20 б.п. Индексы государственных и корпоративных облигаций, рассчитываемые МосБиржей, за неделю прибавили 0,8% и 0,3% соответственно. Возросла активность и на первичном рынке, ФСК разместила пятилетние облигации с доходностью ниже 9%.

На текущей неделе, вероятно, основным событием для рублевого долгового рынка станет заседание совета директоров Банка России. Согласно рыночным прогнозам, регулятор, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%, чему способствует, в частности, снижение волатильности в рублевых активах после повышения ставки в сентябре. Кроме того, инфляция продолжает демонстрировать рост в сторону цели ЦБ в основном ввиду низкой базы прошлого года.

С нашей точки зрения, в случае сохранения ключевой ставки на текущем уровне наибольший интерес будет представлять тон пресс-релиза по итогам заседания. При этом мы по-прежнему отмечаем высокую привлекательность инвестирования в рублевые облигации ввиду все еще высокой реальной доходности к погашению по данным инструментам.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter