Глава BP рассказал, сколько должна стоить нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава BP рассказал, сколько должна стоить нефть

23 октября 2018 Pro Finance Service | Oil

Нефть по $80 слишком дорога и наносит ущерб мировой экономике. Для всех цена в $50-$65 гораздо лучше, сообщил на проходившей в Гааге конференции глава BP Боб Дадли.

По его словам, «здоровой» ценой сырой нефти и нефтепродуктов в целом является та, которая устраивает и производителей, и потребителей. Цены на бензин в развивающихся странах, вроде Индии, ЮАР или Турции достигли рекордных значений из-за снижения курсов их валют, а также роста цен на нефть. Мир вполне мог бы жить и с нефть по $50-$65, полагает бизнесмен.

Глава BP также сообщил, что текущие цены на черное золото «искусственно завышены» из-за коллапса добывающей отрасли Венесуэлы и санкций в отношении Ирана со стороны США. По прогнозу эксперта, как только геополитическая ситуация успокоится, цены вернутся в область $60-$65 за баррель. Господин Дадли подчеркнул, что его компания не будет участвовать ни в каких специальных механизмах, разрабатываемых ЕС для обхода американских санкций против Ирана.

«Я думаю, это слишком рискованно», - объяснил бизнесмен.

Напомним, что на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) и Международный валютный фонд (МВФ) сообщили о том, что высокие цены на энергоносители угрожают мировой экономике. Кроме того, МВФ понизил прогнозы по темпам ее роста на 2018-2019 годы на 0.2% до 3.7%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter