Один из крупнейших фондов Британии готовится к глобальному кризису ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один из крупнейших фондов Британии готовится к глобальному кризису ликвидности

23 октября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Крупнейший активный инвестменеджер Великобритании вооружается на случай неизбежного, по его мнению, кризиса ликвидности на кредитных рынках.

В то время как всплески волатильности на позднем этапе цикла вызывают опасения по поводу предстоящего бегства инвесторов к выходу, Aberdeen Standard Investments скупает бумаги, более ликвидные в сравнении со спотовым рынком облигаций, такие как кредитно-дефолтные свопы.

Но если вложения в деривативы в портфелях Люка Хикмора достигли рекордного уровня, то биржевых фондов он, напротив, сторонится вопреки тенденции среди многих своих коллег, опасаясь "подрывной" динамики в сегменте пассивных инструментов в ближайшие два года.

"Если вы достаточно давно на этом рынке и помните прошлые взрывные моменты, то знаете, что главное - ликвидность, - сказал Хикмор в интервью в Эдинбурге, где расположен головной офис его компании, управляющей активами на $736 миллиардов. - ETF высокодоходных долговых бумаг и развивающихся рынков будут не особенно хорошо позиционированы для того, чтобы пережить кризис ликвидности".

В поисках ликвидности

Этот взгляд в определенной степени противоречит консенсусу. Опасения по поводу ликвидности - одна из ключевых причин, по которым управляющие долговых рынков стекались в облигационные ETF, которые, как и CDS, легче купить и продать в срочном порядке, чем обычные бонды. Однако Хикмор говорит, что многие такие фонды стали чересчур раздутыми, и теперь им, возможно, будет трудно справиться с оттоком клиентских средств.

Рекордно высокие объемы торгов американскими индексами свопов показывают, насколько управляющие сфокусировались на поиске инструментов, которые могут позволить им быстро корректировать позиции в период спада. Беспокойство по поводу снижения ликвидности было главным опасением покупателей долговых бумаг в Европе, согласно результатам августовского опроса клиентов Bank of America.

"В поздней части цикла мы все больше сталкиваемся с короткими рыночными историями, и важно располагать ликвидностью для быстрого выхода", - сказал Хикмор.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter