Рынок акций Саудовской Аравии столкнулся с рекордным оттоком капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций Саудовской Аравии столкнулся с рекордным оттоком капитала

23 октября 2018 Вести Экономика

За прошедшую неделю с фондового рынка Саудовской Аравии был выведен наиболее крупный объем средств с момента открытия рынка для иностранных инвестиций в 2015 г.

По оценкам агентства Bloomberg, за неделю с 15 по 19 октября на фондовой бирже Tadawul иностранные инвесторы продали акции на сумму $1,1 млрд (4 млрд риалов).

Как отмечается, инвесторы в Саудовской Аравии также продавали акции за последнюю неделю, рынок получил небольшую поддержку только в результате покупок акций со стороны государственных компаний Саудовской Аравии.

Старший аналитик брокерской компании Think Markets Наим Аслам заявил о том, что происходящее в целом является серьезным ударом для Саудовской Аравии:

"Рекордный объем продаж показывает серьезность сложившейся ситуации. Это крупный провал для саудитов, потребуется много времени и тяжелой работы, для того чтобы вернуть прежний уровень уверенности и доверия".

Журналист американского издания Washington Post пропал без вести 2 октября 2018 г., после того как зашел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп спустя неделю отреагировал на произошедшее, заявив о том, что "Хашогги, скорее всего, уже нет в живых", но это не повод для того, чтобы портить отношения с Саудовской Аравией. Первоначально осторожная реакция сменилась более негативной риторикой как со стороны администрации США, так и со стороны властей других западных стран. Официальные власти, компании и инвесторы США, а также ряда других стран начали отказываться от участия в запланированных мероприятиях и инвестиционных проектах в Саудовской Аравии.

21 октября 2018 г. министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью телеканалу Fox News признал, что пропавший журналист был убит в здании консульства, назвав его убийство "ужасной ошибкой". По словам главы МИД Саудовской Аравии, "произошла операция, в ходе которой определенные лица превысили свои полномочия, убили Джамала Хашогги в консульстве и постарались скрыть это".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter