У самозанятых, уличенных в неуплате налогов, будут забирать весь доход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У самозанятых, уличенных в неуплате налогов, будут забирать весь доход

23 октября 2018 finanz.ru
Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник рекомендовал принять в первом чтении пакет законопроектов по налогообложению самозанятых.

В рамках эксперимента, который стартует в 2019 году в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, "физические лица, самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода" и зарабатывающие не более 2,4 млн рублей в год, будут обязаны платить единый налог в размере 4% от выручки.

Изначально планировалась ставка в 3%, однако в июне увеличить ее потребовал российский Минфин. Из итоговой суммы 2,5% будут уходить в бюджет, а еще 1,5% составят платежи в соцфонды: 1,25% - в Пенсионный фонд и 0,25% - в Фонд обязательного медицинского страхования.

Тем, кто оказывает услуги юридическим лицам или сдает имущество в аренду, придется платить 6%, в том числе 1,5% - в соцфонды.

При неуплате налога самозанятые будут подвергнуты штрафам в размере 100% от доходов, заявил глава бюджетного комитета Андрей Макаров.

"В случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не платит, то он платит штраф в размере того дохода, который он получает", - цитирует Макарова ТАСС.

"Тот механизм, который предлагается, он не просто льготный, а абсолютно комфортный", - подчеркнул он, добавив, что "это все абсолютно отслеживаемо".

Чтобы расплатиться с государством, самозанятым придется зарегистрироваться в качестве налогоплательщика с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог", из которого данные будут автоматически передаваться налоговикам.

Для компаний, которые воспользуются услугами самозанятых, предусмотрены льготы: соответствующие расходы можно будет относить к затратам, уменьшая базу налога на прибыль.

Те же правила коснутся организаций и ИП, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог и налоги по упрощенной системе.

Планируется, что Госдума рассмотрит пакет законопроектов 25 октября. Вслед за 4 пилотными регионами к 2028 году налог на самозанятых, как ожидается, начнет действовать по всей стране.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter