Сентимент. Основа Волнового Принципа Эллиотта, и развод «мелочи» на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сентимент. Основа Волнового Принципа Эллиотта, и развод «мелочи» на рынках

23 октября 2018
Кто имеет представление о Волновом Принципе Эллиотта, знают, что цена всего лишь отражение изменения настроения толпы (инвесторов), то есть является тем самым индикатором, который показывает нам на графике процесс изменения. Так же все прекрасно понимают такой факт, что 90% покупают на максимумах, и продают на минимумах, поэтому всегда проигрывают. Но вот странность в чем, в том, что все знают это но, однако все, все равно поступают именно так же чем, на мой взгляд, и пользуются «большие дядьки».

Ниже приведу интересный пример, который уже полностью, ну или почти полностью, отработался по нефти. И приведу пример, который, конечно же, не факт, что отработается, но в совокупности с проведенным анализом на основе EWP, имеет большой потенциал для реализации.

10 октября 2018 года в новостной ленте Dow Jones Newswires, ПРАЙМ прошла заметка, в которой озвучивалось заявление генерального директора компании Trafigura Grjup Джереми Вейра. Ниже на картинке есть текст данного заявления.

Сентимент. Основа Волнового Принципа Эллиотта, и развод «мелочи» на рынках


На тот момент цена после обновления максимума, на котором количество быков по нефти уже достигло критического значения в 94%, выполнила локальный разворот вниз и завершила первый уверенный паттерн в виде 5-3 формации вниз. Вы сами можете сравнить дату заметки с положением цены на тот момент. В этот раз я не буду размещать хронологию, она будет показана в следующей заметке по нефти, но покажу картинку из обзоров с моего сайта на утро 10 октября 2018 года.



Текущее положение цены всем уже известно, то есть по факту, складывается такое впечатление, что крупные компании выдают такого рода заявления в свободный доступ не с целью показать, что, мол, они все знают, а с целью развести покупателей, тем самым обеспечив себе вполне приемлемую ликвидность для закрытия позиций с прибылью.

Буквально сегодня вышла заметка во все той же ленте Dow Jones Newswires, ПРАЙМ от J.P. Morgan касательно доллара США, см. картинку ниже.



То есть по данным на прошлый четверг 18 октября 2018 года количество быков по индексу доллару приближается к критической зоне и составляло 72%, по паре EURUSD данный показатель составлял 15% быков. Если учесть динамику укрепления доллара, можно предположить, что по данным на завтра количество быков может достигнуть критических значений и составить 90% и более по индексу доллара, и 10% и менее по паре EURUSD.

Я не анализирую индекс доллара, то есть не провожу анализ с разметками волн, поэтому отталкиваться буду от данных по паре EURUSD. Ниже представлена картинка из обзоров на сегодняшнее утро.



Как видно на графике, хотя и ожидается более уверенное обновление минимума, все же именно то самое малое значение количества быков по паре начинает плодить варианты, но практически все варианты указывают на вероятность уверенного, среднесрочного роста.

То есть вполне вероятно, что может повториться история, по аналогии с нефтью, где на минимумах по паре EURUSD, или на максимумах по индексу доллара, некие представители больших контор намеренно пытаются размести покупателей доллара США, что бы в свою очередь обеспечить ликвидностью выход из своих позиций.

Я не претендую на какую-либо гениальность, и не утверждаю, что разворот произойдет именно сейчас или завтра-послезавтра, но предлагаю понаблюдать за поведением как пары EURUSD, так и самого индекса доллара. И вполне возможно мы все сможем убедиться в очередной раз в том, как основа EWP сентимент, может уверенно намекать на смену тенденции на рынках.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter