Большая нефть не помогает экономике Ирака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большая нефть не помогает экономике Ирака

23 октября 2018 Вести Экономика | Oil

Ирак стремительно превращается в мировую нефтяную державу и ключевого члена ОПЕК. В этом году, обойдя Канаду, разоренная войной страна стала четвертым крупнейшим производителем "черного золота" в мире. Правда, экономика Ирака в целом пока особо не чувствует положительный эффект от роста добычи углеводородов.

В то время как нефтяной рынок гадает, способна ли Саудовская Аравия увеличить производство так, чтобы компенсировать снижение иранского экспорта из-за вводимых в ноябре американских санкций, Ирак спокойно наращивает поставки в Азию, Европу и Средиземноморский регион и тем самым заменяет недостающие баррели из Ирана.

Ирак добывает рекордные 4,78 млн баррелей нефти в день, объявил в субботу министр нефти страны Джаббар аль-Луайби. Более того, по его словам, добыча поднимется до 5 млн баррелей в день в 2019 г. и 7,5 млн в 2024 г.

Консалтинговая фирма Wood Mackenzie делает более сдержанный прогноз: к 2025 г. Ирак сможет производить 6 млн баррелей в день. Но при этом его добыча будет расти быстрее, чем в какой-либо другой стране, кроме США, в течение ближайших шести лет.

Между тем, несмотря на нефтяное богатство, в Ираке наблюдается дефицит электроэнергии, и с трудом удается привлечь иностранные инвестиции, необходимые для создания новых рабочих мест и стимулирования национальной экономики.

"Увеличение производства - хорошая новость, но Ирак по-прежнему не предоставляет своим гражданам такие базовые услуги, как чистая питьевая вода и электричество, в том числе и в Басре, где добывается большая часть нефти", - говорит главный экономист агентства Bloomberg по Ближнему Востоку Зиад Дауд.

За исключением нефти большинство экономических показателей Ирака трудно назвать обнадеживающими. Кроме того, продолжает усиливаться политическая напряженность между центром и полуавтономным курдским регионом страны, растет чувство маргинализации среди суннитского меньшинства, а шиитское большинство крайне недовольно государственными службами.

Цены на нефть удвоились с 2016 г., что улучшило финансы Ирака, но фондовый рынок страны снизился на 30% за тот же период. Более $32 млрд прямых иностранных инвестиций покинули страну за последние пять лет, утверждает ООН.

"Через 15 лет, после того как возглавляемая США военная коалиция свергла режим Саддама Хусейна, люди разгневаны тем, что у них нет круглосуточной электроэнергии, очень плохая инфраструктура и система здравоохранения, - говорит руководитель базирующегося в Багдаде аналитического центра "Аль-Баян" Али ал-Мавлави. - Иракский народ считает, что национальное богатство распределяется несправедливо и неравномерно".

По его словам, повышение безопасности и усилия по формированию нового правительства вызывают определенный оптимизм, но повсеместная коррупция и громоздкая бюрократия заставляют "иностранные компании дважды подумать, перед тем как инвестировать".

Но все это, похоже, не мешает развиваться нефтяной промышленности Ирака, второго по величине члена ОПЕК после Саудовской Аравии.

Добыча нефти удвоилась с 2007 г. и может достичь 6 млн баррелей в день в 2025 г. благодаря таким нефтяным гигантам, как Exxon Mobil, Total, "ЛУКойл" и "Газпром". Международные нефтяные компании ответственны за две трети нынешнего производства в Ираке, а их капитал и технологии имеют ключевое значение в сохранении и повышении добычи.

До тех пор пока правительство продолжает платить иностранным нефтяным компаниям в полном объеме и вовремя, производители будут извлекать разумную прибыль из недорогих месторождений Ирака, даже если нефть упадет до $30 за баррель. Нефть марки Brent торговалась в этом году в среднем выше $73.

"У Ирака не будет никаких проблем с поиском иностранных инвесторов для развития нефтяного сектора, - говорит Зиад Дауд. - Намного сложнее с привлечением капитала и экспертных знаний для экономики в целом".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter